Жилищное право

Вопрос к юристам, компетентным в вопросах недвижимости.

Однокомнатная квартира досталась супругам после выполнения договора пожизненного содержания, но оформил её на себя только супруг. После развода с разделом имущества суд принял решение о выделении равной доли жене. Решение суда вступило в законную силу. После получения свидетельства о праве на собственность столкнулась с тем, что муж категорически не хочет ничего делать с квартирой. Как заставить его или продать квартиру и разделить деньги, или подыскать два альтернативных жилья. Квартира дорогая, в Центре Москвы в 2 мин ходьбы от метро. На стоимость этой квартиры вполне реально купить две. Посоветуйте что делать. Не могу подобрать аргументы чтобы сдвинуть его с места.
Мара Клра
Вы не можете принудить собственника расстаться со своей собственностью. Так что даже не рассчитывайте, что в суде сможете его к этому обязать.
Но у вас есть право распоряжаться своей собственностью. Вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки вашего супруга. Отправьте ему уведомление о продаже с указанием цены. По истечении месяца можете продать долю посторонним лицам.. .
Конечно это будет дешевле, чем половина стоимости квартиры.
Про дарение умолчу:)))
Ж&
Жулдуз "жук@"
Лучший ответ
Мара Клра Спасибо. Уже вкурила))))))))). Я про дарение)))))))). Пока решила просто не давать возможности спокойно сдавать это жилье и деньги складывать в свой карман. А также просто проживать и в ус не дуть. Намерена завезти туда мебель и появляться там ежедневно.А это совсем не подарок)))))))))))))))))))) (я самокритична)
По сути - у вас нет вариантов! Только договариваться с мужем о продаже квартиры целиком !
Если бы участником долевой собственности был кто-то другой, кроме мужа, то у вас был бы единственный вариант - продать принадлежащую вам долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) ! Но, учитывая, что сделки купли - продажи между супругами невозможны в принципе, вариантов у вас нет !
ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ !
Мара Клра Именно этого я и жажду. Это суть вопроса. Как уговорить?!!!Дайте аргументы, юристы....
Александр Викторович "После развода с разделом имущества" странное супружество:)))
Карлыгаш Карнакбаева В данном случае, единственный вариант - развод ( муж становится бывшим ) и продажа принадлежащей вам доли квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст.250 ГК РФ ) ! Но, думаю, это неподходящий вариант ! Хотя, как знать ...
Карлыгаш Карнакбаева Да, я уже понял ! ЗАКОННЫЙ путь один - продавать свою долю !!!Крайне невыгодный вариант ! Всё остальное - ИНЫЕ пути решения проблемы, лежащие вне правового поля !
У мужа первоочередное право выкупа доли (ГК РФ) , не выкупит - можно продавать кому угодно и на эти деньги покупать квартиру. А обязать его продать и свою долю тоже - не получится
Arman Kassenov
а муж не обязан продавать квартиру и делить деньги или подыскивать два альтернативных жилья. каждый собственник распоряжается своим имуществом как полагает нужным.
Мара Клра Я просила совета, а не нотаций. Это я и без вас знаю. Но так же я знаю, что есть процедура принуждения к совершению сделки. Вот лучше бы подсказали как это сделать. Я ведь тоже не обязана терять свою собственность из-за его упрямого желания гадить. Или я не права?
Многие с этим сталкиваются. И ничего сделать нельзя. Только продать долю квартиры постороннему человеку с большой потерей денег.
Для начала пошлите ему уведомление о продаже своей доли с указанием цены и посмотрите на его реакцию.
поговорка: с худой овцы хоть шерсти клок. непробывали свою долю банку заложить, раз муж нехочет по хорошему, подложите ему свинью.... женщины своего, всегда должны добиваться, неимоверно каким путём, и несмотря што вы с этого поимеете, да хоть 100 руб....
Мара Клра О!!!!Спасибки. Еще одна умная мыЗль!!!!И я её тоже обдумаю. Очень признательна.
Сдайте комнату в квартире веселым студентам! Да еще им приплатите на водку!
Мара Клра Да я бы их задарма пустила.))))) Но у нас равные права. Сдавать без его согласия я тоже не имею права.Веселых студентов оттуда выставит участковый.
Саша Данилов Если заключите официальный договор найма со студентами, никто их не выставит! А если раз - второй выставят, ну что же пускай отрабатывают! Да и Вы почти добились своего!