Жилищное право
Вопрос юристам! Существует ли какой-то документ дающий право,распоряжаться недвижимостью при жизни дарителя!
Дарственная не подходит! Ситуация такая - дедушка хочет переписать свой дом на мою маму,просит ,чтобы мы его содержали за это! но он такой ненадежный,что завтра может пойти и написать на кого то другого,а мы и знать не будем! Дарственную он не хочет писать,предрасудки,мол мама его потом выгонит! СПАСИБО всем ,кто откликнется и даст дельный совет!!!!
По договору ренты дедушка при жизни передает Вашей маме право собственности на свое жилье, при этом остается в нем зарегистрированным и проживает в нем. При заключении такого договора дедушка получает первоначальный взнос (от 30% рыночной стоимости квартиры) и ежемесячное пожизненное денежное содержание (НЕ МЕНЬШЕ 2-Х МРОТ) . Прописываете в договоре день "зарплаты". Обязательно все платежи подтверждайте документально (принесли деньги - расписка в получении) Договор оформляется нотариально!! ! И еще, договор ренты дедушка может расторгнуть (при условии его невыполнения) . Через суд, но можно. Думайте и всего хорошего.
Nadya Romanova
Спасибо большое за содержательный ответ,но вот хотелось бы узнать,за эти 3 дня произошлостолько событий,и мы узнали ,что дедушка переписал на моего дядю вот такой договор о котором Вы пишите! а дядя умер 2 дня назад и теперь мы не знаем как все вернуть назад и все таки оставить на маму дом,так как наследники дяди в первый же день,сказали,что через полгода дед будет на улице!Я пршу Вас,ответьте,мы сегодня были у двух нотариусов,но они говорят,что ситуация очень сложная,и что нам делать теперь они не знают!!!!Спасибо огромное за ответ!!!!
Заключите с ним договор ренты. И тщательно соблюдайте его условия.
Удачи
Nadya Romanova
заключите договор пожизненного содержания с иждивением!
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) .
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Nadya Romanova
Тогда только рента с пожизненным содержанием.
А наследники первой ступени в своё время через суд могут выиграть дело?