Андрей Иванов

Вопрос для юристов или людей, знающих вопросы недвижимости

У моей матери была двоюродная сестра, причем она была больная. Мама долго пыталась добиться ,чтобы она переписала на нее квартиру, она была согласна, но ввиду болезни этот процесс часто откладывался. Сестра умерла, квартира так и не перешла к нам в руки. Отсюда вопрос: можно ли отсудить эту квартиру в судебном порядке у государства. Заранее спасибо!

P.S. глупых и бессмысленных ответов не давать, без Вас тошною Лучше помогите с проблемой.

Надежда

Квартира-то какая была: в собственности у сестры или муниципальная? В первом случае можно наследовать, если более близких наследников нет (ну и не прошел срок) , во втором - никак.

Александра Азеева

Вы не пишете квартира муниципальная или в собственности. Если муниципальная и никто в ней не зарегистрирован, то ее заберет государство, это его собственность. Если квартира в собственности и ближе вас родни нет, то подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. У них 2 или 3 очередь по праву представления.

Анна Кузнецова

квартира в её собственности была или муниципальная (не приватизированная) ?
Если в её собственности - то там ещё целая гора родственников и родственников у родственников. Так просто не ответить, надо разбираться кто есть из родственников и кто за кем наследует.
Если кратко, двоюродная сестра будет наследовать если у умершей нету детей, родителей, супруга (это первая очередь) , братьев, сестер, бабушек (это вторая очередь) , дядь и тёть (это третья очередь) . В этом случае она наследует то, что могли бы получить дядя/тетя если бы ещё были живы.
Идите к любому нотариусу и говорите, что вы наследник после такой-то. Он скажет что делать.