Алексей Черняев

вопрос к юристам или просто знающих людей.

здравствуй мы с мужем оба сироты, и у нас зарегистрированный брак, есть совместный ребёнок. Муж стоял на очереди на жильё он встал в 2009 году на очередь по жилью как Сирота, я еще не встала так как мне нет 18 лет ( исполнится только через пол года) щас мужу дали на всю семью 30 кв метров это две смежные комнаты в комунальной квартире, без кухни положено ли нам так, Ремонт там неудовлетворительный мы ходили и говорили что ремонт нам не нравится нам сказали делайте за свой счёт мы живём в челябинской обл. г златоуст при предостовление жилья жилищной политики должны ли они учитывать площадь для кухни?? ? и сколько на семью из 2 сирот в браке положено квадраных метров???

это квартира или молосемейка точно не понятно но там ка пролучается на 2 собственников две комнаты наши это 17.4 кв. м и 12.8 кв. м и у саседки примерно тоже 13 кв. м

сан узел там есть но в не удовлетворительном состоянии но ни какой кухни там нет это если мы выкупим соседскую комнату то будет кухня и полноценная двушка но по договору соц найма в течении 5 лет мы не сможем быть собстенниками, дали нам по договору соц найма, дам муж стоял как вне очередник

и если мы раньше выкупим соседскую друг они скажут что у вас в собственности есть комната и муж ли вы не нуждаетесь в жил площади, и ремонт мы там сами побаиваемся делать в друг нам поменяют жил площадь так ка мы не собственники а всего лиш прописаны по договору соц найма

Елена Мананникова

думаю зря регистрировали брак.... я так понял, теперь одна квартира вот эта на двоих вместо каждому по квартире?

Светланка Гончаренко

Квартира выделяется на одного. Брак другое дело. Я не настолько юрист. но скажу что можно. Но надо по бегать. Слышал я, что за сиротами и после совершеннолетия наблюдают службы опеки. Вам надо туда. но можно узнать и по месту проживания. Это очень долго...

Иван Петухов

Соглашайтесь по дог. соцнайма и быстрее приватизируйте. Приватизация до 1 марта 2013 года. Кто не успел- тот опоздал.
Дальше можете на жилучет встать, если менее учетной нормы на члена семьи и малоимущие, и ждать улучшения в порядке очереди.
А можно и самост. потом улучшиться, если приватизируете: копить деньги, потом продать эти две комнаты в коммуналке и купить отдел. жилое помещение- двушку, ипот. кредит возможно использовать, маткапитал, если второго ребенка родите.
В комм. квартире есть кухня и санузел, не может не быть.
В комм. квартире- кухня, санузел, ванная, коридоры - это места общего пользования всех жильцов коммуналки.
Положено по норме предоставления.
Норма предоставления 18 м на чела чаще всего, но м. б. и меньше (устанавл. НПА местных органов власти)
Думаю, что вам на троих, с ребенком то есть, и предоставили по норме предоставления: жилая 30 м плюс площадь мест общ. пользования- вспомогательная- всего 54 м или меньше.
Спросить можете как предоставляют - с членами семьи ему, то есть на троих или нет, и по какому договору.
Вам надо на троих по норме предоставления и по дог. соцнайма. чтобы приватизировать.
ИМХО- соглашаться,
потому что сироты имеют право вне очереди,
однако на практике из внеочередников очереди создаются,
и даже по реш. суда предоставить у администр. нет возможности, зависит от города, и наличия свободных жилых помещений,
и если по внеочередникам- ветеранам ВОВ можно возопить, что помрет не дождется, и получить таки быстрее, то сироты- молодые.. . дождутся типо... .
А ваш муж с 2009 года имел право внеочередное, и через три года кое-как таки предоставляют.
ИМХО- лучше синица в руках- сегодня две комнаты в коммунал. квартире, чем журавль в небе- ждать отд. квартиру- двушку на него, вас и ребенка.

Канжар

на мой взгляд вам обоим положено жилье. и брак или не брак значение не имеет.
не вдаваясь в подробности, предоставляемое жилье должно соответствовать санпину, но в наших регионах все по разному и через одно место.
посмотрите по ссылке ниже, надеюсь найдете правильный ответ и сможете получить консультацию.