Темкинъ Temkinn

Вопрос для знающих юристов!

Подали иск о взыскании убытков в связи с тем, что, вред был причинен гражданину результате незаконных действий роспотребнадзора (Управление Роспотребнадзора по области) . Данный вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. В качестве ответчика мы привлекли Министерство финансов РФ, Управление Роспотребнадзора по области. Вопрос : Кто будет надлежащим ответчиком по данному иску: Управление Роспотребнадзора по области или Федеральная Служба Роспотребнадзора РФ?

Екатерина Васина

Привлекайте обе организации, так уж на верняка!

Евгений Антонов

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т. п.) , в свою очередь на основании ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Таким образом, Вам в качестве ответчика необходимо привлечь лицо, непосредственно ответственное за причинение ущерба, а именно Управление Роспотребнадзора по области. области, которое будет возмещать Вам в ред в случае положительного решени