Татьяна Стукан

Юристы и знающие люди!

Юристы! Если лицо мужского пола общается по веб камере, показывает свои органы и просит показать органы девочки (в анкете, которую все видят, указано 13 лет, а на самом деле-16),можно ли привлечь таких людей к УО?

Мария Шмелева

Это нехорошо, могут назначить реальное лишение свободы.

Светлана Долгова

В уголовном законодательстве все сурово, ответственности подлежит лицо совершившее преступление, содержащие все признаки его состава. Смотрим в УК РФ главу 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Здесь!
Статьи 131-134 сразу отпадают, так как предусматривают реальные, а не виртуальные деяния.

Ст. 135 УК РФ
Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Комментарий к статье 135 УК РФ
1. Данное преступление посягает на нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности малолетних.
2. Объективная сторона преступления выражается в совершении действий, способных вызывать половое возбуждение у малолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.
3. Развратные действия могут быть физическими (обнажение половых органов малолетнего, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, совершение различных непристойных действий) . Эти действия должны совершаться без применения насилия.
Развратные действия могут носить интеллектуальный характер (демонстрация порнографических предметов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, демонстрация порнографических фильмов и магнитофонных записей такого же характера) .
4. Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16-летнего возраста.
При решении вопроса об уголовной ответственности лиц, достигших совершеннолетия, за развратные действия в отношении малолетних необходимо учитывать, что закон в указанных случаях направлен на охрану нормального развития несовершеннолетних обоего пола. Исходя из этого, суд должен в каждом конкретном случае подходить строго дифференцированно к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учитывая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризующие их личность, степень тяжести наступивших последствий (см. Постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4).
5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение действий развратного характера. Виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия, не достигло 16-летнего возраста.
Мотивы преступления могут быть любыми (удовлетворение своих половых потребностей, возбуждение у малолетнего извращенного интереса к половым отношениям, подготовка малолетнего для последующего вовлечения в сексуальные отношения и т. д.) .
6. Если развратные действия предшествовали вступлению малолетним в половую связь, то в зависимости от обстоятельств дела содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 134 и 135 или ст. 135 и 131 УК.

Ольга Пискайкина

Можно, написав на него заявление в полицию за попытку совершить развратные действия.

Ирина Морозли

Обязательно! И еще родителей девочки наказать за отсутствие воспитания.

Egor Tolmachev

Да пусть покажет, делов то.

Андрей

Ей то уже 16 есть -мало ли что там написано! Я напишу сейчас что мне 1 год и будет 1 год? На заборе тоже многое написано, а приглядись дрова дровами!

Андрюха

Ответственность может наступать только при наличии всех признаков состава преступления. Если в статье сказано, что потерпевший - это лицо, не достигшее 16 лет, то только такое лицо может быть потерпевшим по данной статье. Достижение лицом определенного возраста - это объективный признак. В данном случае его нет - а значит, нет и преступления.

Рассмотрим обратную ситуацию. Девочке еще не исполнилось 16 лет, но выглядит она как минимум на 16, в анкете указала, что ей 16. В данном случае лицо, совершающее общественно опасное деяние, не может осознавать общественной опасности своих действий, следовательно, в его действиях нет вины - субъективного признака. Значит, и в этом случае преступления нет.
Только совокупность всех признаков, указанных в статье, образуют состав преступления.