Ирина Нуйкина

Можно ли давать собаке свинные кости? У меня немецкая овчарка 9 мес.

Анастасия Титовец

Дело вовсе не в костях, а в свинине.
Свинину есть кошкам и собакам нельзя.. .
Животные с хорошим нюхом от свинины шарахаются.. .

Собакам и кошкам свинину нельзя потому, что употребление ее приводит к ожирению внутренних органов и очень плохо влияет на печень. Конечно, от случайного разового употребления сниной косточки никто не умрет, но регулярно давать не стоит.
Хочу отметить, что многие народы тоже не едят свинину и некоторыми религиями она запрещена - думаю, что не просто так.. . Возможно, свинина и людям не очень полезна...

Марина Вдовина

собакам вообще никакие кости нельзя, свиные тем более

Тавриз Аббасов

собакам кости нежелательно

Светлана Юдович

лучше давай ей милые кости

Ви
Виктория

нет нельзя, лучше давайте мослы с мясом и то не часто

Лиля Фомина

Можно.. желательно очень крупные. Что бы грызть было интересно. Она крупный хищник... пусть порадуется.

Ка
Кариа

Ни в коем случае! Говяжьи можно. Я еще даю обрезь и хвостики погрызть.

Marina Romanuk

Трихинеллёз - опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями – трихинеллами.
Заражение людей происходит при употреблении в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса домашней свиньи, диких животных (кабана, медведя, нутрии и т. д.) , зараженного личинками трихинелл. Домашние свиньи заражаются трихинеллами при поедании не обезвреженных мясных отходов, тушек диких животных, грызунов, дикие животные - при хищничестве и через падаль.
Трихинеллы отличаются большой устойчивастью к различным методам их обеззараживания. Не убивает их копчение и засолка. Остаются они живыми даже в жаренном и варёном мясе. Известны случаи заражения людей при употреблении сала (с прожилками мяса) , ветчины, варёной колбасы, сосисок, пельменей, шашлыков.
В кишечнике человека или животных личинки трихинелл превращаются в половозрелых самцов и самок, а те в свою очередь производят личинки, которые мигрируют через лимфатическую систему в кровь и попадают в мышцы. Взрослые трихинеллы в кишечнике живут 45-60 дней, а в мышцах – в течение многих лет.
Длительность инкубационного периода (с момента попадания в организм мяса до первых признаков заболевания) – от 3 до 40 дней. Первыми признаками болезни является внезапный подъем температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, поносом, нередко - высыпаниями на коже и кровоизлиянием в конъюнктиву глаз, изменениями в крови. Тяжесть клинических проявлений болезни зависит от количества попавших в организм личинок.
Свинина никому не полезна!

Ольга Груздева

Нельзя конечно !

Нтусиk

однознчно-НЕТ

Марина

лучше выброси только кости

Евгений Топлинов

Нельзя свиные кости. Можно давать говяжьи и то не все, лопатки, хвосты, можно покупать копыто прямо с мясом, собаки очень их любят, но не увлекайтесь, большое количество костей может привести к проблемам. Смотрите чтобы кости которы даете не были устрыми, а то может поранить пищевод.

Серебряков Илья

Моей "немке" уже 11 лет. До сих пор регулярно балую: даю свиные ноги. Метелит с удовольствием. Ни разу ничего не произошло.

Ирина Карпова

большие маслы, как зубочистка и игрушку давать можно