Ир
Ирка

что это за белые пятна на кактусе?

эти пятна кажется растут

а слева я думала что это пушок приклеился)

нет, его никто не грыз

Сергей Агапов

Повреждение механическое. Меня больше беспокоит белое пятно слева. Похож на мучнистого червеца. Вот он как раз и мог погрызть.
Проверьте, очень опасный может быть пушок, сосёт сок у растений

Оленька Москва

если нет вредителей, то скорее всего опрыскивали а потом на опунцию солнце попало, получился ожог. Если они увеличиваются в размере, а не в количестве, то скорее всего инфекция, от инфекции фитоспорин

Сергей Романов

Это опробковение.

Татьяна

А кошки у вас нет? Похоже на укус.

Кирилл Пратько

Последствие таланта (вашего) .
Влажность, солнце, духота.