Ми
Минин

Появились белые пятна на кактусе, как бороться?

Мне кажется это не червец. Пятна твердые, как корка. Похоже, будто в кактус кто-то тыкал/кусал и остались вырезы и дырочки. Идут по всему кактусу.
Что я делаю неправильно и как с ними бороться? ) Не имею возможности сфоткать, выкладываю чужое ( схожая проблема обведена) .

Ол
Олеся

На клеща, по-моему, не похоже. Клещ предпочитает уютные углубления, то есть у кактусов с реберным строением он всегда поражает складки между ребрами, особенно у макушки, где кожа нежнее.
А здесь на фото в вопросе - картина сухой гнили отдельных ареол/бугорков.
Если отсыхание окружит ареолу целиком, в дальнейшем с нее может отпасть отмерший пучок колючек.

Такая напасть бывает и на других видах кактусов, например, у маммиллярий могут отсыхать целиком отдельные сосочки, один или несколько по соседству. Само растение при этом не погибает, болезнь дальше не идет, на растении остается типа шрама, иногда перекашивающего вся его структуру, но жизнь продолжается. У меня маммиллярия после такого живет уже года три. Вот как это на ней выглядело (отмерли несколько сосочков, включая точку роста на макушке) Чем лечить - честно говоря не знаю. Я ничем не лечила. Бывает, встречаются советы вырезать большой участок. Но ведь это еще сильнее обезобразит кактус, да и в раны может легко попасть еще более опасная инфекция. Короче, я положилась на судьбу, как будет, так будет. И моя маммиллярия не погибла, а дала новые точки роста и разрослась шапкой. 🙂
Еще посмотрите: Кактусы. Служба спасения

Алексей Куликов

Возможно клещ, я бы обработала акарицидами.

Юра Кожевников

Скорее всего кактус болеет. Вы его не заливаете? Причин много.

Александр Иванов

вырезать скальпелем