Максим Русаков

На листьях драцены появились белые пятна, но букашек как таковых не видно.

Первый день стояла на солнце, после высыпания я поставила ее в полутень, но не помогло, другие листики начали тоже высыпать, в итоге сейчас уже 5 листиков покрылись белыми пятнами и начали сверху желтеть. Что это может быть?

и надо ли удалить пораженные листья?

Дониер Зияев

Светлые (сухие желтоватые) пятна - обычно это ожоги от солнечных лучей, если на драцену попадает весеннее или летнее солнце, особенно на открытом воздухе. Надо беречь от дневного солнца, притенять, допустимо только предзакатное. Солнечные ожоги на листьях, как и другие повреждения, к сожалению, остаются навсегда. 😞

Сергей Рожнов

жаль что фото нет. может быть это мучнистая роса, тогда обработайте специальным препаратом