Анастасия Айрон

на драцене появились какие-то белые насекомые.. . что это? как с ними бороться?

Dmitry Pavlov

Это белокрылка. У меня с ней печальный опыт - загубили мою Кроссандру. Долго и упорно с ними боролись. но вредители появлялись вновь и вновь. если интернет не врет- от сухого воздуха. У вас их уже очень и очень мало, поэтому шансов спасти вашу драценку меньше 15 %. Но не отчаивайтесь- боритесь до последнего, ведь надежда умирает последней!

Ли
Лидия

Если насекомые летают, то это белокрылка.

Нина Гончаренко

Это белокрылка, бороться с ней сложно, т. к. она летает, обрабатывайте растение прямо на месте, пока несете в ванную, разлетится по всей квартире. Спросите в Ваших садовых магазинах препарат от белокрылки

Сергей Ромашкин

Эти белые червяки - прекрасный корм для аквариумных рыб, для растений они считаются в общем то безвредными, потому что питаются в первую очередь отмершими растительными тканями. Однако при массовом размножении - они поедают все подряд, в том числе и здоровые нежные корешки. Хорошо размножаются на болотистой, плохо прорыхленный почве. Меры борьбы. При обнаружении этих вредителей, нужно промыть корни от старой земли ( можно в марганцовке) и посадить растение в свежую почву. Если растение нельзя по каким либо причинам пересадить, то нужно полить почву раствором инсектицида. (например Фитоверм)