ВЧ
Валька Чупина

напишите пожалуйста краткое содержание термоядерного синтеза

РМ
Рафаел Махмудов

Краткое не получается. Надо знать физику и математику в летальных дозах. Цитата из Луркмора:

"Термоядерный синтез (термояд, управляемый термоядерный синтез, УТС) — старый, но всё ещё действующий, метод распила бюджетного бабла в глобальных масштабах, способный дать в качестве побочного результата источник сотен энергии, звездолёты и прочие кошерные вещи.

Для сомневающихся следует заметить, что действующий прототип этой чудо-машины наглядно представлен в виде Солнца.

Коротко о главном. Давным-давно Эйнштейн распространил ныне известное даже детям E=mc² на все объекты (в том числе движущиеся с околосветовой скоростью, безо всяких эфиров и электродинамик) . В то же время учёные поняли, что два ядра атома дейтерия ²H (это тяжелый изотоп водорода) неспроста весят чуть более, чем одно ядро гелия-4 4He. Более того, при синтезе этого самого гелия из водорода энергия связи Δm×c², где Δm — дефект массы, с радостью улетает в виде кинетической энергии продуктов синтеза.

В принципе, вариантов синтеза на самом деле чуть более, чем дохрена. Можно использовать и дейтерий, и литий, и тритий, и хуитий — да хоть что! Вот только: 1) для синтеза более тяжёлых элементов нужна большая температура; 2) при синтезе элементов тяжелее железа энергия уже поглощается. Поэтому выбор, тащемта, невелик: либо использовать дейтерий из воды (которой очень много, пока ещё) и нагревать его до миллиарда кельвинов, либо синтезировать сверхтяжёлый изотоп водорода из лёгкого изотопа лития (тут градус будет на порядок ниже, но и нейтронное излучение сильнее) . Как нетрудно догадаться, люди в белых халатах и очках выбрали второй способ.

Не будем вдаваться в технические, матановые и проектировочные подробности. Достаточно подсчитать, что один грамм дейтерий-литиевого «топлива» (0,25 г дейтерия + 0,75 г лития-6) позволяют получить немногим больше энергии, чем три с половиной тонны бензина. Этого уже достаточно, чтобы финансировать работу сумрачных гениев по реализации данной затеи IRL. Но жопа в том, что термоядерной/водородной пока удаётся сделать только бомбу. Взорвав сначала обыкновенную ядерную и добившись тем самым нужной для ТЯС температуры. А вот сделать этот синтез управляемым — проблема. Плазма в токамаках не держится, «рвётся» , а другие способы пока ещё сырые. "

Похожие вопросы
Напишите краткое содержание произведений Конана Доуэля
Выгоден ли термоядерный синтез?
Как получить энергию от термоядерного синтеза?
Пожалуйста расскажите что такое холодный термоядерный синтез?
Что такое термоядерный синтез
Дождемся ли мы управляемого термоядерного синтеза?
Для чего нужен холодный термоядерный синтез?
Как построить термоядерный синтез на
Когда запустят термоядерный синтез и упадут цены на электричество?
Инерциальный термоядерный синтез