Валька Чупина

напишите пожалуйста краткое содержание термоядерного синтеза

Рафаел Махмудов

Краткое не получается. Надо знать физику и математику в летальных дозах. Цитата из Луркмора:

"Термоядерный синтез (термояд, управляемый термоядерный синтез, УТС) — старый, но всё ещё действующий, метод распила бюджетного бабла в глобальных масштабах, способный дать в качестве побочного результата источник сотен энергии, звездолёты и прочие кошерные вещи.

Для сомневающихся следует заметить, что действующий прототип этой чудо-машины наглядно представлен в виде Солнца.

Коротко о главном. Давным-давно Эйнштейн распространил ныне известное даже детям E=mc² на все объекты (в том числе движущиеся с околосветовой скоростью, безо всяких эфиров и электродинамик) . В то же время учёные поняли, что два ядра атома дейтерия ²H (это тяжелый изотоп водорода) неспроста весят чуть более, чем одно ядро гелия-4 4He. Более того, при синтезе этого самого гелия из водорода энергия связи Δm×c², где Δm — дефект массы, с радостью улетает в виде кинетической энергии продуктов синтеза.

В принципе, вариантов синтеза на самом деле чуть более, чем дохрена. Можно использовать и дейтерий, и литий, и тритий, и хуитий — да хоть что! Вот только: 1) для синтеза более тяжёлых элементов нужна большая температура; 2) при синтезе элементов тяжелее железа энергия уже поглощается. Поэтому выбор, тащемта, невелик: либо использовать дейтерий из воды (которой очень много, пока ещё) и нагревать его до миллиарда кельвинов, либо синтезировать сверхтяжёлый изотоп водорода из лёгкого изотопа лития (тут градус будет на порядок ниже, но и нейтронное излучение сильнее) . Как нетрудно догадаться, люди в белых халатах и очках выбрали второй способ.

Не будем вдаваться в технические, матановые и проектировочные подробности. Достаточно подсчитать, что один грамм дейтерий-литиевого «топлива» (0,25 г дейтерия + 0,75 г лития-6) позволяют получить немногим больше энергии, чем три с половиной тонны бензина. Этого уже достаточно, чтобы финансировать работу сумрачных гениев по реализации данной затеи IRL. Но жопа в том, что термоядерной/водородной пока удаётся сделать только бомбу. Взорвав сначала обыкновенную ядерную и добившись тем самым нужной для ТЯС температуры. А вот сделать этот синтез управляемым — проблема. Плазма в токамаках не держится, «рвётся» , а другие способы пока ещё сырые. "