Дмитрий Журавлев

Для чего ТТ перед выключателем и после?

На этом рисунке над выключателем и под ним изображено по два ТТ на каждой фазе. Сверху для измерения а внизу для РЗиА?

Евгений

Трансформаторов два в каждой фазе. Каждый трансформатор имеет несколько обмоток, которые используются для измерения, учета и РЗиА. Чтобы дать полный ответ необходимо видеть полную схему с ошиновкой. Немного по защитам указанного фрагмента с выключателем. Должно быть как минимум два комплекта защиты: основная и резервная. Каждый комплект питается от своего трансформатора тока. Каждое реле УРОВ питается от отдельного вывода ТТ. Верхние ТТ питают направленную защиту с ВЧ блокировкой (или дифференциально-фазную). Зона действия указанных защит от ТТ после выключателя до ТТ на другом конце линии. Состоит из двух полукомплектов на концах линий и запускаемых или блокируемых ВЧ передатчиком и воздействующих на выключатели в конце линий. Нижние ТТ питают резервную защиту линии состоящую из трех ступеней дистанционной защиты (реле сопротивления) , токовой отсечки и четырех ступеней токовой защиты нулевой последовательности.