Ленара Неваленова

кыргызское великодержавие 9 - 10 вв

Na Ta Lee

Я не уверен, что в то время у киргизов была даже письменность. Для великодержавия нужна как минимум держава - и я не уверен, что в то время у киргизов было государство. Единственный выход - подглядеть в учебнике, как именно в Киргизии переписали историю своего народа.

Славутинский Виктор

в 1975 г. , в Северо-Западной Монголии, у реки Тэс, была открыта и прочтена наскальная надпись, принадлежавшая кыргызскому военачальнику Тепек Алп Солу. Удалось установить, что Алп Сол несколько раз упоминается в синхронных китайских документах, содержащих отчет о событиях в Центральной Азии в 842 г. Именно Алп Сол руководил кыргызскими отрядами, вторгшимися в китайскую провинцию Ганьсу и совершившими поход в государство - оазисы Восточного Притянышанья. Он же вел переговоры с китайским министром в пограничной крепости Тяньдэ