РР
Риита Радикова

На многолетних луках завелась грибковая болезнь "ржавчина". Как вылечить луки?

Вера
Вера

Срочно срезайте все зараженные растения и уничтожайте (лучше сжигайте) , а грядку надо обработать медьсодержащим препаратом. Я бы профилактически обрызгала бы и весь лук-чеснок + ещё и розы. в прошлом году ржавчина началась с чеснока, потом перекинулась на лук и т. п. , а до осени очаги ржавчины наблюдала по всему участку. Споры ржавчины разносятся ветром. В этом году я "борюсь" профилактикой. Весной брызгала все ранее зараженные участки медным купоросом. Чеснок перед посадкой на пару минут замачивала в этом же растворе (меры профилактики читала в интернете).

НА
Наталья Артёмова

Везде предлагают лишь один способ- обработка хлорокисью меди: "Меры борьбы: соблюдение севооборота, а также прогревание посадочного материала перед закладкой на хранение. Лук-севок перед посадкой прогревают в течение 8-12 часов при температуре 40°С. Для предупреждения распространения заболевания в период массового роста лука его необходимо опрыснуть раствором хлорокиси меди (на 10 л воды берут столовую ложку хлорокиси меди и столовую ложку жидкого мыла) . Это опрыскивание проводят еще раз через неделю. "
В вашем случае я бы обрезала и уничтожила зелень, пересадила лук на новое место и применила фунгициды, список и способы воздействия по ссылке: http://www.floralworld.ru/fungicid.html

ЕТ
Елена Тофан

Спора ржавчины передаются от одного раст. другому. Ель, малина, яблоня, груша, шток роза... Нужно прервать этот цикл. Убрать раст. больные. Сжечь. Про лук не слышала.

Похожие вопросы
грибковые заболевания винограда, как лечить ?
Что произойдет с многолетними растениями?
Как вылечить болезнь ?
в луке завелись червяки что делать
Многолетние цветы в огород
гайморит многолетний . как вылечить ?
а можно ли вылечить эту болезнь?
Кинза однолетняя или многолетняя?
помогите с аквариумом болезнь манка или другая грибковя
Можно ли вылечить эти болезни