Оксана Голенкова

Маленький стрижонок, вялый, но шебутной. Help.

..сейчас сидит помалкивает вцепившись в клетку и так уже минут 10...напоил из шприца, варю яйцо... что ещё подскажите?
где его лучше содержать и как ухаживать, только объясните своими словами, а не многомиллионными копипэйстами с какого нибудь сайта который вы загуглили... я пробовал так же, но везде разная и не точная информация..

Надежда

1. если у птенца крылья уже вровень с хвостом или длинее это птица уже нормально летающая. нужно выйти куда-нибудь на открытое место и выпустить. Можно слегка подкинуть. Только если нет травм!
2. Содержат в коробках, стенки застеливают тряпками. Они сидят вертикально на тряпках. СЛЕДИТЬ ЗА ЧИСТОТОЙ И СОХРАННОСТЬЮ ПЕРА!! ! Помет чтобы не пачкал и чтобы об прутья клетки хвост и крылья в пыль не превратились. Поэтому срочно из клетки его убираем.
3. ЯЙЦОМ КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ! У них от яйца перо выпадает. И либо он некуда не улетит и останется до весны, что крайне не желательно, либо улетит и через пару дней останется на земле без крыльев и хвоста.
4. кормить насекомыми!! ! Это самое важное. В зоомагазине покупаем сверчков, перед скармливанием умерщвляем, придавливанием головы пинцетом, отрываем задние лапы с крючьями, смачиваем водой и в клюв. Или муравьиное яйцо, огневки. В среднем 4-5 средних сверчков за раз. и так 4-6 раз в день. П, С, частота кормления зависит от возраста и упитанности птенца.
как временную замену можно использовать мешанку: фарш нежирный+творог сухой 0%+дафния. Скатываем горошки, смачиваем водой и в клюв. Следим чтобы смесь была не мокрая и не пачкала перо.

если это всё пугает и есть ещё вопросы зайдите на сайт mybirds.ru, попробуйте пристроить знающим людям. Там уж точно вам мифы рассказывать не будут, а только проверенную информацию, подтвержденную опытом.

Ирина

К нам сегодня в универ стриж залетел) пришлось лезть на высокое окно и вытаскивать его. Вообще если он может летать то его лучше отпустить, а так его насекомыми кормить надо, говорят нужно несколько мух водой смачивать и сразу кучкой в пасть совать, так как сами они даже взрослые таким простым способом питаться не могут, так же как не могут взлететь от земли, только с высоты. Так что попробуйте вначале дать ему возможность взлететь, например подбросить где нибудь над травой или положить на что нибудь высокое.