Дикая природа
Спасаем голубку!!!!HELP!!!!
Только что принесла домой голубя, дети во дворе играли и нашли его, сказали что не может летать, повреждений я не заметила, посадила в клетку, дала воды, еды. Он какое-то время сидел неподвижно, потом пытался поесть, а у него дезоринтация, он в мисочку клювом попасть не может. Чем это может быть вызвано, болезнь или отравление если болезнь, то как и чем лечить, помогите пожалуйста, не хочу смотреть как птичка мучается. =(((
Высока вероятность, что это болезнь Ньюкасла (вертячкка) . Городские голуби часто ей болеют.
Вирусное заболевание птиц. Лечение симптоматическое - направлено на уменьшение обезвоживания и интоксикации организма. . Без лечения заболевшая птица погибает за несколько дней, смертность близка к 100 %.
Болезнь Ньюкаса иногда может передаваться человеку, но случаи заражения людей ей крайне редки, т. е. для человека это заболевание малозаразное.
Яна Жусупова
Спасибо огромное за коментарий, Ирина. Скажите пожалуйста, у меня дома есть и другие животные, но все сидят по клеткам, какова вероятность заразиться?
Ашот Погосян
Для других птиц вероятность заразиться очень высока, особенно если их клетки стоят в одной комнате с больным голубем- вертячка передаётся воздушно- капельным путём, вирус выделяется в окружающую среду с помётом, выделениями из носа и слюной заболевшей птицы. Для грызунов не опасно.
Если дезориентация, то вероятнее всего сотрясение мозга у него, возможно взлетал, не успел и машиной стукнуло порядочно .
Кормить - с миски, поднеся как можно ближе к нему, чтоб не промахивался .
Яна Жусупова
крылья проверила, лапы. Вроде все целое.
возможно-поврежден мозг. может-умрет.
а кормить можно прямо в рот-я так подростков-голубей подкармливала (у них мама погибла, а папа редко кормил) , только еда должна быть влажной. за раз заглотает размером с лесной орех. клюв легко открывается, не ломается.
суньте птичку в коробку-чтоб темно было, а то в клетке биться будет. на ночь-в ванну, а то может разлетаться, если хоть немного света есть-от фонаря или еще чего. те же голубята раз в кухню проникли на ночь глядя.
Возможно это голубёнок подросток, мы таких находили. Так же себя вели. Водичку прямо к клюву давали, клюв макали в чашечку, кормить пробовали всем, но брал только гречку, сначала не понимал, потом мы пальцем стучали по полу, как будто клевали семки - он тоже начал так пробовать делать. Выходили. Малыши обычно пищат, так он подбегал к нам, бил крыльями по ногам и пищал - требовал гречки. Кстати, голубята выглядят только взрослыми, но они худенькие, в это время они начинают жить самостоятельно, а корм, видимор, в достаточном количестве добывать не умеют, поэтому слабеют. Держали мы его в коробке закрытой, чтобы его не волновать, потом пришли - коробка пустая, мы в шоке, а он сидит как в гнезде на верхушке свёрнутого большого ковра, сколько раз снимали- столько снова туда взлетал. А сначала, как и у вас, было впечатление, что он не видит. Потом мы его в стаю выпустили. :-))))
За это я Вас женщин и люблю. :D
Ветеринар поможет тебе.
А вообще голуби переносят много опасных болезней, кстати.
выпускайте его он умрёт у вас это 1000% я так ворону притощил и 2-4 чеса и она загнулась
Яна Жусупова
он летать не может, я потом себе не прощу если был шанс его спасти, на улице же куча опасных котов и собак.