Юлия

Подскажите короткие мифы древней греции

Вика

нарцисс
мидас
арахна
пандора
прометей

это короткие

Ясон и аргонавты - это целая эпопея, это кто-то пошутил, что коротко.
Он бы еще Илиаду и Одиссею порекомендовал.. .

Очень рекомендую Мери Рено "Тезей". На самом деле там 3 романа, но в этом издании они шли вместе под общим названием "Тезей". Это не коротко. Но прочитать стоит. Там, кстати, есть окончание мифа об аргонавтах

Евгений

Кун "Мифы и легенды Древней Греции".

Антонина Яхонтова

Цикл мифов о Геракле.

Женя Абрамова

точное название не помню. Орфей и Эвридика в общем. или Орфей в подземном царстве... .
Можно еще Аргонавты. Золотое руно. Приключения Ясона в общем) )
Вообще на любые мифы есть короткие версии. Так что смотрите любые, какие понравятся.

Ох.. . Татьяна, неплохой сайт) ) Спасибо)

Надежда Левина

Миф о рождении Зевса
Согласно греческой мифологии Зевс родился на Крите. Две критские пещеры претендуют на честь быть родиной величайшего бога Древней Греции - пещера в восточной части Крита - Диктеон и пещера Идеон - на самой высокой горе Ида (Псилорите). Нет достоверной информации, объясняющей, где именно родился Зевс, и у каждой пещеры есть свои сторонники.

Главное, что Крит был родиной Зевса, и, кроме того, рождение Зевса имеет много общего с рождением Христа спустя много столетий в другой пещере уже в Израиле.
и ище вот
Уран (Небо), Гея (Земля) и Кронос (Время)
Согласно Теогонии Гесиода, первыми богами во Вселенной были Уран и Гея. Уран (Небо), чтобы не потерять свою власть и боясь наследования, сбрасывал своих детей в глубины земли.

Гея, которая не была согласна с таким поведением мужа, спрятала в свое брачное ложе одного из сыновей - Кроноса (Время), и впоследствии помогла ему занять место отца.

Согласно легенде, по совету Геи, Кронос взял серп и отрезал детородные органы Урана, бросил их в море, и так родилась красавица богиня любви Афродита.

Илья

Дре́вняя Гре́ция (Эллада) — античная греческая цивилизация на юго-востоке Европы, наивысший расцвет которой пришёлся на V—IV вв. до н. э. — период, получивший в её истории название классического. В культуре Древней Греции лежат истоки современной человеческой цивилизации.

С центром на территории Балканского полуострова, островах Эгейского моря и западном побережье Малой Азии, в ходе колонизации она распространилась в Южной Италии, на острове Сицилия и в Причерноморье. История Древней Греции рассматривается в хронологических рамках с III тысячелетия до н. э. до I века до н. э., когда эллинистические государства потеряли самостоятельность и вошли в состав Древнего Рима. Сами греки и поныне называют свою страну Элладой, а себя эллинами, название «Греция» получено от римлян.