Светлана Комова

хочу открыть вклад в банке

хочу открыть вклад в банке. Сам проживаю в России. Но смотрю проценты в Украине в гривнах весьма привлекательные. Например в Сбербанке Украина почти 20 % в гривнах. Посоветуйте пожалуйста стоит ли открыть вклад в сбербанке УкраинаЯ Почему в Украине такой большой процент по вкладам в гривнах Это из за того что гривна нестабильная валюта Почему в России такой небольшой процент по вкладам по сравнению с другими странами СНГ На сколько я рискую открыв вклад в Украине в гривнах с учетом того что вклады там тоже страхуются и 100 процентный капитал Сбербанка Украина принадлежит Сбербанку России. Прошу не отвечайте с готовыми ответами. Спасибо

Валентин

Как я уже говорил в предыдущем ответе на Украине гривны дешевеют значительно быстрее чем в России рубли, все это происходит из за разной инфляции на Украине и в России. Я каждый год езжу в Крым на машине, каждый год бензин на Украине дорожает на 15-20%, как собственно и все остальное. И несмотря на то, что каждый год меняя рубли на гривны я получаю больше гривен на каждую 1000 меняемых рублей, эта разница все равно не покрывает рост цен. Вы конечно можете попробовать то что задумали, собственное наступание на грабли запоминается лучше, но уверяю Вас овчинка выделки не стоит. И если Вы уж хотите поиграться на курсовой разнице лучше откройте мультивалютный вклад в России и время от времени перекладывайте свои сбережения из одной валюты в другую зарабатывая при этом и процент по вкладу и на курсовой разнице. Например если бы Вы 2 недели назад это сделали и перевели вклад в евро, то сегодня на курсовой разнице заработали бы чуть меньше 10%, т. е. не за год, а всего за 2 недели. Еще через 2-3 недели евро постепенно начнет падать и в этот момент нужно конвертнуть всю сумму в рубли и ждать очередного всплеска в росте евро. Имейте в виду что при конвертации из одной валюты в другую берется какой-то процент на конвертацию.. .

Удачи!

Оксана

Чем больше процент, тем ближе к дефолту.