Степан Жидик

Вредно ли сидеть сгорбившись для позвоночника? Требуются обоснованные ответы

Надежда Тарасова

Вредно. Там в это время вырабатываются вещества, старящие организм.

Юл
Юлия

первое - нагрузка на сердце.. . и убогий вид....

Татьяна Русанова

Вредно. Позвоночник привыкнет и станет "колесом". Отсюда пойдут болезни. Обосновано?

Максим Борисов

сдавлены сосуды смещены органы

Анна Долгих

ХОДИТь вредно. А сидеть иногда так даже нужно, когда идет постоянная нагрузка на позвоночник! Это расслабляющая поза извозчика. Вот так.

Константин Чернышев

«Все знают, что долгое сидение приводит к боли в спине. Мы обнаружили, что позиция с углом 135 градусов наиболее благоприятна для позвоночника»
Чтобы найти лучшую позицию для сидения, ученые обследовали на специальном «позиционном» магнитно-резонансном томографе здоровых добровольцев. Люди сидели в трех стандартных позициях: ссутулившись, с наклоном вперед; прямо, спина под углом 90 градусов, колени и бедра на одном уровне; в расслабленном положении, откинувшись назад на 135 градусов. В расслабленном положении колени располагаются ниже бедер, поясница слегка подается вперед, образуя нормальный физиологический изгиб.
Больше всего опасных для позвоночника смещений межпозвоночных дисков было зафиксировано при сидении прямо, меньше всего – при сидении под углом 135 градусов. «Когда вы сидите прямо, ваш позвоночник вынужден максимально бороться с силой земного притяжения» Сидеть сгорбившись тоже крайне невыгодно для позвоночника.
Всем, кто вынужден подолгу сидеть на работе, ученые рекомендуют подобрать кресла, позволяющие сесть, слегка откинувшись назад. «Боль в спине, связанную с долгим сидением в неправильной позе, легче предотвратить, чем вылечить. Предприятиям было бы выгодно обеспечить работников специальными креслами, ведь боль в спине – одна из основных причин нетрудоспособности