Юлия Ильичева

вредно ли для психики сидеть в одиночестве?

выбираюсь только на учёбу и в магазин, а в остальном сижу дома за компом, телеком и книгами.

Светлана Агапова

Конечно вредно иди на улицу займись спором

Анна Горшкова

безусловно
у нас в стране это одна из мер наказания) пожизненно в одиночной камере. . люди за пар лет там с ума сходят. .
а если говорить человеческим языком.. . телек, книги, комп- тебе детей не родят и денег не займут. . поэтому надо выходить в общество)

Елена Елисеева

Если ты по психотипу экстраверт, то вредно, а если ты по психотипу интроверт, то полезно.

Людмила

Иногда очень даже полезно посидеть с самым близким человеком - с самим собой.

Татьяна Харламова

Как преодолеть одиночество
ЕСЛИ вас мучит одиночество, вы можете спросить себя: «Как мне справиться с этим чувством? Может мне стоит что-то изменить в своей жизни? Если да, то что именно? » Приведенные ниже вопросы помогут сделать самопроверку и понять, как освободиться от этого тягостного чувства.
Нужно ли мне изменить свое отношение к жизни?
От одиночества не застрахован никто. Однако оно представляет реальную проблему, только когда носит затяжной характер. Если это происходит с вами, то, возможно, вам придется изменить свой взгляд на жизнь. Или же проблема кроется в том, как вы относитесь к другим людям. Некоторые, сами того не осознавая, будто окружают себя оградой из колючей проволоки, отпугивая от себя других. А нужно всего лишь изменить свой настрой.
Вот что рассказывает о себе Сабина, которая иммигрировала в Англию: «Необходимо время, чтобы обрести новых друзей и развить с ними близкие доверительные отношения, и тогда можно спокойно и уверенно чувствовать себя в их компании. Просите их побольше рассказать о себе, о том, где они выросли. Говорят, что каждая культура хороша по-своему, поэтому нужно перенимать у других лучшее» . Как и советовалось Сабине, замечайте у людей другой культуры качества, которые вы бы хотели иметь сами.
Не сторонюсь ли я других?
Спросите себя: «Есть ли у меня склонность отдаляться от других? Может мне с бо́льшим дружелюбием относиться к людям, чтобы и они вели себя со мной так же? » Если вы заметили, что в этом отношении вам нужно улучшиться, постарайтесь быть более общительными и отзывчивыми. К примеру, 30-летняя Розелиз, которая переехала из Гваделупы в Англию, говорит: «Те, кто подвержен одиночеству, как правило, сами обособляются от других» . Она советует: «Замечайте тех, кто, как и вы, одиноки, подходите к ним и заводите разговор. Иногда один лишь вопрос может положить начало крепкой дружбе» .
Однако крепкая дружба не возникает в одночасье, для этого требуется время и усилия. Прежде всего, научитесь быть хорошим слушателем. Внимательно слушая других, вы сможете потом говорить о том, что им интересно. И не забывайте про сочувствие, оно рождает дружбу!
А может всему виной отрицательные мысли?
Низкая самооценка может мешать человеку обретать друзей. Поэтому спросите: «Свойственно ли мне плохо думать о себе? » 15-летняя Абигейл из Ганы признает: «Порой одиночество подступает, когда я начинаю отрицательно думать о себе. Кажется, что меня никто не любит и я никому не нужна» . Если вы будете тянутся к другим и помогать им, то разве они сочтут вас никчемными? Они тоже потянутся к вам, ища с вами дружбы. Почему бы самим не сделать первый шаг?
Положительный настрой также помогает заводить дружбу с людьми разных возрастов. Как же обогащает дружба с теми, кто старше или младше вас! Например, Абигейл вырваться из тисков одиночества помогло общение с теми, кто старше ее. «Они делятся со мной ценным жизненным опытом», — говорит она.
Отгораживаюсь ли я от других?
Многие одинокие люди находят отдушину в том, что часами проводят время перед телевизором, компьютером или играя в видеоигры. Однако после такого времяпрепровождения приступы одиночества еще больше усиливаются. 21-летняя Эльза, живущая в Париже, делится: «Телевизор и видеоигры действуют подобно наркотику, отбивая охоту заводить друзей» .
Вся беда в том, что телевизор лишает человека живого общения, обмена мыслями и настоящей дружбы. То же и с видеоиграми. Они уводят человека в мир фантазий, который с окончанием игры исчезает. Бесцельно блуждая по Интернету, можно убежать от реальности, но столкнуться с безнравственностью или завязать знакомство с сомнительными личностями. Поэтому Интернет не лучшее средство для поиска настоящих друзей.
Ищите ли вы спутника жизни?
Некоторые желают вступить в брак, лишь бы избавиться от одиночества. Хотя жизнь с любящим и добрым супругом приносит огромную радость, с таким серьезным шагом, как вступление в брак, торопиться не стоит.
Брак не всегда спасает от одиночества.