Дмитрий Ярмолюк

Так ли страшны размеры моих камешек? Можно ли обойтись без операции?

Сегодня была на УЗИ органов брюшной полости. Обнаружили камешки в желчном пузыре от 4мм до 18мм несколько штук. Доктор сказала, что необходима операция по удалению желчного пузыря. В ЗАКЛЮЧЕНИИ прописано: Эхо-признаки хр. калькулезного холецистита. , хр. панкреатита.

Виктор

да, они всем говорят, но ведь можно их раздробить.... но это решать вам и вашему врачу

Roza A.

18мм, очень большая. Не все камни растворяются, а их много типов.

Елена

Камни разные бывают по форме, величине и составу. И решать может только врач делать операцию или дробить.

Kristina

У меня был сильный приступ 5дней назад, камень двинулся, и попал в мочевую, боль адская, и я сейчас принимаю 'пол-пола' и 'уролесан', чтоб раздробить камень (4млл) . Но у Вас большой камень 18млл.. можно и лазерем дробить.

Светлана Светова

Дробят только камни в почках. В желчном-только удалять. Не тяните с операцией, само не рассосётся. Начнутся страшные боли, пойдут осложнения на печень. Сейчас операции делают не так, как раньше - удаляют через небольшие надрезы (Лапраскопическая холецистэктомия)

Андрей Шушлебин

Существует методика и дробления и лизиса камней желчного пузыря. Но показания к этому крайне узкие, ведь желчные проходы в диаметре несколько миллиметров (в зависимости от уровня) . Если делать неправильно, можно только навредить. В вашем случае камни слишком большие и их слишком много. Так что тут не обойтись без операции. Вы конечно можете от неё отказаться и жить дальше с ними. Но когда уже случится какое-нибудь осложнение (острый холецистит, желтуха и др.) , то лечение будет гораздо сложнее и опаснее для здоровья, к тому же не факт что всё может закончиться благополучно. Так что выбор за вами...

Магдалена М

Пропейте корень подсолничника, он поможет, врачи перестрахуются и удалят весь мешок, а если какие нибудь эксперементаторы то будут пробывать удалять камень. Одно ясно, если камень пойдет, то итог не однозначен!