Олег Симкин

Можно ли как нибудь обойтись без операции на желчный при калькулезном холецестите если камень 7мм?

Татьяна Попова

если у вас камень плавает в "замазке" вряд ли

Андрей Голованов

Камни в желчном пузыре любого размера уже никуда не денутся, потому что внутренний диаметр протока, который идет от пузыря -максимум 1,5мм. Кстати, желчегонные препараты принимать нельзя, этот небольшой подвижный камешек может заклинить на выходе из желчного пузыря, и за сутки там разовьется сильнейшее воспаление.

Ирина Шарова

Тут, нужно взвесить риск операционной травмы (возраст больного, сопутствующие заболевания, предполагаемый объем вмешательства и т. д. ) и риск самого заболевания (в данном случае, осумкованность конкрементов, спаянность их со стенкой ЖП, риск закупорки шейки ЖП или желчного протока, нарушение тонуса стенок ЖП, риск перфорации (прободения) стенки ЖП в результате образования пролежня, наличие воспалительного процесса и т. д. ) . Эти данные добываются УЗИ, функциональными пробами и осмотром ХИРУРГА! Обычно, такие операции выполняются в плановом порядке, при соответствующей подготовке пациента, в отсутствие приступов (в межприступный период). . .Выбор операционной методики зависит от вышеизложенного, но нужно учесть, что существуют и методики литотрипсии без холецистэктомии.

Эргаш Мизробов

Читала, что при камнях в почках пьют спорыш, что-то и для желчного наверно должно быть, но лучше не шутить с этими делами, конечно