Natalya

Долг перед Пенсионным Фондом России

Я получал пенсию по потере кормильца. По закону я имел на нее право до достижения 18 лет и пока учусь в ВУЗе, но не более, чем до 24 лет. Пока я учился, носил справки из деканата в пенсионный фонд каждый семестр, а если не приносил (забывал) , мне тут же переставали платить и возобновляли выплаты только тогда, когда я приносил справку. В 22 года я отчислился из ВУЗа, естественно, перестал носить справки. Но пенсию мне платить продолжили, и платили без всякого подтверждения аж до 24 лет. Когда мне исполнилось 24 года, они спохватились и прислали мне письмо с обвинениями в том, что я незаконно завладел их средствами. Даже с цитатой статьи каких-то их законов, что я "обязан возместить переплаченную пенсию, если она переплачена по моей вине" (естественно, цитата не точна. ) Своей вины в том, что они закрыли глаза на отсутствие с моей стороны справок, я не вижу. В конце концов, я не слежу за законами, и логично было бы предположить, что если на мой счет приходят деньги из пенсионного фонда и пенсионный фонд больше не требует справок, значит, так и надо, значит, там что-то изменилось. Письмо я проигнорировал. Через год, в 2012, мне пришла повестка в суд по данному делу. Со стороны пенсионного фонда никто не пришел. Я рассказал судье свое видение данной проблемы, по поводу того, что ошибка была со стороны ПФР, она распорядилась отослать запрос по поводу этой ошибки в этот же ПФР. Естественно, они ответили, что у них все чинно, и меня сделали виновным. Я сходил в пенсионный фонд, написал заявление на рассрочку выплаты долга, два раза заплатил и забыл. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы не платить?

Екатерина Балашова

Я получал пенсию по потере кормильца. По закону я имел на нее право до достижения 18 лет и пока учусь в ВУЗе, но не более, чем до 24 лет. ..
Вы после отчисления из ВУЗа должны были поставить в известность ПФР. Но, поскольку вы этого не сделали, то, с точки зрения закона, ваши действия (либо бездействия) расцениваются как незаконное присвоение денежных средств.
Придётся платить

Todasca

нет

Елена Матюха

нет, денежки-то получал.

Ольга Каляева-Веселова

Вы обязаны были сообщить, если перестали учиться очно или устроились на работу, и подписывали об этом соответствующие бумаги.
До 24-х лет Вам пенсию платить не могли, поскольку ее выплачивают до 23-х лет.
Опять же не - знание законов не освобождает от ответственности, так что судебные приставы все равно с Вас долг выколотят.

Юлия Яковлева

В любом случае вернуть переплаченное придется. Вы нарушили закон, не сообщив об отчислении. И все, что вы написали к делу отношения не имеет.

Ал
Алсу

Ты хочешь, чтоб мы тебя пожалели? Платить - то все равно придется.

Протасова Александра

Пенсию по потери кормильца обязаны выплачивать, если вы учитесь на дневном отделении, только до 23 лет. У вас есть постановление суда о том, что вы обязаны выплатить ПФ, переплаченные по вашей же вине, деньги. И, что вы хотите? Не платить эти деньги? У вас ничего не выйдет. Государство долгов не прощает. И ничего сделать вы не сможете. Придеться платить.

Яша Кононов

Скажите пожалуйста как вы выплачивали долг?
У меня похожая ситуация, прислали повестку в суд, хотела бы узнать что там примерно скажут?