Александр C

открыла ИП, но так ничего и не стала делать. нужно платить в пенсионный фонд?

Олег Манжиков

да, нужно, если вы не подпадаете под одно из тех условий, при наличии которых можно не платить. например, декрет и уход за ребенком до 1,5 лет

обязательно до конца года выплатить

Миша Ганьшин

Вам нужно сходить в пенсионный фонд, они Вам все объяснят. Нужно подавать в СУД тогда платить не надо будет.