Омилжон Хусанов

Какие наживки хорошо подходят для голавля

Ju
Julietta

Кузнечик, муха, слепень, пускай поверху, без грузила и поплавка, на течении. Поклёвка отлично чувствуется рукой.

Asatur Ichmelyan

Тютину прицепить и пусть подавится!

Виктор Семилетов

Майский жук! Но наверное они уже не летают. . Попробуй на июньского хруща. . Ну и кузнечики

Ин
Инесска

кукуруза бандюэль- ловить на дальний отпуск... -расстояние от наживки до 1го грузила около метра-глубина хотя бы 1.5 метра (оптимально 3-4 м) -течение обязательно... одновременно забрасываешь и подкидываешь с десяток кукурузинок по течению. Выловив на одном месте шт 5-8 меняй место ловли...

Маргарита Горр

И так!

Основной рацион голавля состоит в насекомых и животных насадок, которые обитают рядом с водоёмом. Это:

- майский (июньский) жук;
- кузнечик;
- саранча;
- стрекозы;
- лягушата;
- гусеницы;
- червь.

Опарыш и мотыль? Не пробовал)

Также можно ловить на пшеницу и перловку.

Ловля самого голавля очень захватывающая. Приманка, при такой ловле, должна катиться по дну, что привлекает голавля. Раньше, в старые времена ловили голавля на пьяную вишню. Вымачивали её в спирту, продевали крючок таким образом, чтобы крючок охватывал косточку и отпускали с волочением по дну. Это, конечно же, донная ловля) Этот способ называется НА СТУК, когда видишь поклёвку по кончику удилища.

На малых реках, а также в прибрежной зоне, на крупных реках, голавль кормится у поверхности воды. Нахлыст, перетяг с другим рыболовом (а также можно использовать резинку для донок) очень результативны. Можно использовать имитацию кузнечика и других насекомых, купленых в нахлыстовом отделе рыболовного магазина. Путь такого творчества НЕИССЯКАЕМЫЙ)

) Удачи

Olga Ramskaya

Ультралайтовские вертушки. На течении опарыш в проводку или на донку.