Юлечка Мусатова

Декларирование. зачем производится декларирование при прохождении границы?

Что значит пошлиной? К примеру я перевожу ноутбук, тогда понятно, я ничего никому не плачу при обратном его ввозе. А если я покупаю ноутбук в Финляндии и тащу его в Россию, мне надо будет потом что-то платить? И придется ли декларировать данную покупку при выезде?

Александр Сидельников

Чтобы потом, если найдут недозволенное, вы не могли отвертеться.

Борис Пустоветов

Декларируют то, что либо облагается таможенной пошлиной, либо имеет ограничения по ввозу/вывозу из страны.