Павел Бодров

В военкомате не хотят менять категорию годности по астме.

В общем, по повестке прошёл комиссию в военкомате, что у меня проблемы с дыханием не сказал. Поставили категорию годности а-1, дали повестку на отправку в военные силы через месяц и дали бумажку для сдачи различных анализов в больнице. Во первых мне интересно, почему мне дали повестку на отправку если я ещё сдал анализы в больнице, законно ли это? Потом я пошёл в больницу к пульмонологу, рассказал про проблемы с дыханием, всё подробно разъяснил ( Ничего не придумал ). Пульмонолог поставила диагноз "Бронхиальная астма средней тяжести", прописала нужные ингаляторы по рецепту, которые я регулярно принимаю и которые мне здорово помогают. Из всех проб делал спирографию, провокационные пробы не производились, т. к. пульмонолог не посчитала нужным направить меня на эти пробы и поставила диагноз так. Пошёл в военкомат с мед. картой, там сказали что это не доказательство астмы, что пробы не производились и что они будут заявлять на врача в прокуратуру что он не на чём не основываясь ставит такие диагнозы. Могут ли они действительно пожаловаться на врача в прокуратуру? В мед. карте стоит диагноз астма, могу ли я предоставить эту карту при необходимости в суде как доказательство? Заранее всем спасибо за ответы.

Юл
Юля

Врач действительно не имел права без стационарного обследования ставить такой диагноз. И странно, что он этого не знал. Пусть теперь расхлебывает свою ошибку в обнимку с прокуратурой. Основание для направления материалов на этого врача в прокуратуру предостаточно.

Сейчас тебя должны направить на дополнительное стационарное обследование и если потом по его итогам в акте исследования состояния здоровья этот диагноз подтвердится, то служить ты уже не будешь.

Олег Харченко

Пожаловаться могут конечно же, только это мало вероятно. В военкомате чепуху тебе сказали.

В случае несогласия с решением мед комисси ты имеешь право обжаловать решение в вышестоящий военкомат или в суде. С астмой не призывают в армию, это может повлечь очень печальные послествия и для военкомата в том числе. Поэтому реакция военкомата очень странная. Они часто стараются призвать в армию негодных, но с относительно безопасными заболеваниями (плоскостопием или сколеозом например) . А говорить про астму нужно было на мед. комиссии, а не после.
Теперь обжалуй решение.

Зв
Звездa

Вы с таким же успехом можете заявить в военкомате, что будете обжаловать противоправные действия военком в суде. В этом случае вы праве просить привлечь к процессу врача, который вас освидетельствовал. Если военком лучше разбирается чем врач-пульмонолог в данном направлении медицины, то предложите ему сменить род профессиональной деятельности и полностью вылечить вас от имеющегося у вас заболевания

Ал
Алексей

Если нужен откос по астме - надо пройти стационарное обследование по направлению от военкомата

Тата

Ну как тебе поверят в военкомате, если ты сразу ничего не говорил, а потом принёс бумажку с диагнозом астма? Такое заболевание за один день не приобретают. А вот купить можно. Поэтому и не верят, теперь тебя направят на обследование, чтобы подтвердить диагноз.

Екатерина Никишина

Ваш врач, который походя поставил диагноз, не прав. Астма длительное заболевание, вот так сразу она не появляется. Так что в военкомате правы.