Оксана

Как правильно документально оформить покупку автомобиля у частного лица (с рук, с пробегом)?

Как всё правильно сделать? что за чем и в какие сроки? Опишите, пожалуйста, подробнее.

И про дальнейшее оформление, если оно необходимо.

как составить договор купли-продажи? сами можем это сделать? или нет?

в какие сроки я должна поставить авто на учет?

Lev Fedorov

До 3 апреля 2011 года транзитные номера выдавались каждому автовладельцу при снятии автомобиля с учета, например, при продаже автомобиля. В настоящее время при продаже автомобиля снимать его с учета не обязательно.

Вообще, если у Вас есть желание снять автомобиль с учета, то перед продажей Вы можете это сделать. Однако имейте в виду, что выдача транзитных номеров стоит 1 000 рублей, а сама процедура снятия автомобиля с регистрационного учета может занять целый день.

Во-первых, транзитные номера придется получить в том случае, если владелец транспортного средства по тем или иным причинам решит снять автомобиль с учета.

Во-вторых, транзитные номера следует получить в том случае, если Вы покупаете автомобиль на территории другого субъекта Российской Федерации и уверены в том, что в течение 5 дней до места своего жительства (места прописки или временной регистрации) не доберетесь.

Для получения транзитных номеров после покупки автомобиля следует обратиться в регистрационное отделение ГИБДД, которое Вам больше приглянулось и до которого можно добраться в течение 5 дней.

Рома

договор купли-продажи с собственником авто закличи. получи от него оригинал птс, талон то если есть, комплекты ключей

Евгений Сероглазый

берешь обязательно хозяина или представителя хозяина с нотариальной доверенностью от хозяина на право продажи и идете в юридическую кантору их много около гаи автосалонов и т. п. , там оформляете договор купли продажи, контора вписывает Вас в ПТС как нового собственика, передаете деньги, себе забираете договор ПТС ключи транзиты, если доверенность обязательно себе заберите оригинал доверенности!!!

Юл
Юлия

Если авто из другого региона то лучше бы если бы старый владелец снял авто с учёта, получил транзитные номера и заключил с вами ДКП! всё авто ваш! транзиты действуют 20 дней, ДКП-5 дней (но это не обязательные сроки, возможно немного просрочить) Нестрашно! Можно просто составить ДКП и забрав у стар хозяина все доки приехать в своё ГАИ и написать заявление на ПОСТАНОВКУ на учёт из другова региона не снятого с учёта автомобиля! операция муторная (2-3 месяца) плюс надо сразу делать страховку новую на себя и много подводных камней! так можно только у хороших знакомых покупать! В своём регионе тоже без проблем делаете ДКП и страховку новую на себя и не отпускаете старого владельца с вашими деньгами пока не поставите авто на учёт! если его или её(владельца) гос номера вам нравятся и они соответствуют госту можете их оставить в таком случае постановка вам встанет в 500 р без налогов! с новыми гос номерами 2000 без налогов! ну или традиционно снимается авто с учёта ДКП и всё!