Наталья Федоренко

Как геометрически правильно (не с натуры) строить кубы с разным углом наклона и поворота?

fa
faraw81

Проведи условную линию горизонта.
Наметь размеры и положение в пространстве. Для начала лучше горизонтально.
Поставь точки на линии горизонта, если c поворотом (типа 3/4) то.. .
Теперь все линии параллельные между собой и горизонтальной плоскостью сводятся к этим точкам. Это перспектива. И если эти точки на лини в пределах бумаги, а куб слишком большой, то перспектива будет сильной, но для понимания геометрии пойдет все горизонтальные плоскости соединяются вертикальными прямыми линиями.
Для начала куб делать, как бы прозрачным оставляя все линии построения. Четче, яснее проводить линии видимые.
Стараться добиваться разности нажатия на карандаш. Чем дальше тем слабее и менее заметнее. Это воздушная перспектива.
Определить источник света. и стараться общими штрихами с разной тональностью покрыть темные части куба.

Это основы. Далее меняя высоту линии горизонта, положение точек по ней, можно добиться другие повороты. Если смотришь сверху или с низу, то вертикальные линии тоже будут сводиться в перспективу.