Александр Кметь

диаконы, священики, епископы, патриархи к какому белому или черному духовенству отнисится?

Илья Слесарев

черные - это те, которым ниче нельзя... типа жениться, влюбиться и т. п. , кому можно - те белые) ) следовательно, перечисленные вами особи все разные, а епископы - это вобще католики, им нельзя ничего)

Алексей Мартыненко

К белому, т. к. диаконы, священники, епископы, патриархи - священники, не приносившие монашеских обетов.

Аня Гармашова

Белое духовенство - это женатые (священники, диаконы) , вступившие в брак (обязательно! ) до принятия сана. Черное духовенство - это диаконы, священники, епископы, принявшие монашество до вступления в сан, безбрачные. Если кто-либо желает продвижения вверх по духовной иерархии, он обязательно должен принять монашество. Женатыми в православии могут быть только диаконы и иереи (священники).