Алла Исаева

Основатели Узбекского Футбола (Мускоманда) : Я. И. Буреш. Мне нужно о нём хоть какая нибудь информация.

Александр Питч

Футбол – составная часть культурной жизни Узбекистана. История Узбекистанского футбола имеет глубокие корни, уходящие в начало XX века. Еще в 1912 году этой игрой «заболело» все население Коканда и Ферганы, где и появились первые команды Узбекистана. Чуть позже футбольные команды начали появляться и в Самарканде, Ташкенте, Андижане, а также других городах Узбекистана. В те далекие годы периодически начали проводиться соревнования между командами городов Узбекистана.
В 1928 году впервые была создана сборная Узбекистана, которая достойно выступила на Всесоюзной спартакиаде в Москве. В 30-е годы прошлого столетия узбекистанские футболисты одержали победы в международных матчах над сборными командами (любителей) Норвегии и Германии.

Начиная с 1939 года, ведущие команды Узбекистана «Динамо» , ТОДО, «Спартак» (Ташкент) начинают принимать участие в розыгрыше Кубка, а также Первенства СССР по футболу среди команд мастеров класса «Б» .

В 1956 году в Ташкенте была создана команда «Пахтакор» , которая и по сей день является одной из ведущих в Узбекистане.

В 1991 году Республика Узбекистан обрела Независимость и уже спустя три года, Федерация футбола Узбекистана стала полноправным членом ФИФА и АФК, а команды страны получили право на участие в крупнейших международных соревнованиях.

Сборная Узбекистана является победителем Азиатских игр 1994г. в Хиросиме. Наша сборная во главе с Рустам Акрамовым победила в финале сборную Китай со счетом 4:2.

Благодаря вниманию и заботам Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова, за годы независимости были приняты Постановления Кабинета Министров Республики о развитии футбола. В результате, в Республики создана законодательная, правовая и нормативная база, способствующая решению многих вопросов в развитии массового, детско-юношеского, женского и мини-футбола.

В целях профессионализации деятельности Федерации футбола Узбекистана, в 2009 году была создана Профессиональная футбольная Лига Узбекистана, которая отвечает за проведение матчей чемпионата, Кубка, а также Первенства Узбекистана.