Ольга Малышева

Нужно ли платить налог за сотрудника, если он находться в отпуске без содержания?

Юрий Козиков

если сотрудник взял дни за свой счет, то за эти дни заработная плата не начисляется и не выплачивается, соответственно налоги не начисляются и не платятся

Михаил Утешов

Все налоги начисляются с фонда заработной платы, а если сотрудник находится в отпуске без содержания ему не начисляется зарплата. Естественно уменьшается фонд заработной платы и уменьшаются налоговые отчисления.

Aнна Дьякова

С зарплаты сотрудников платятся страховые взносы в ПФР и ФСС и удерживается из начисленной зарплаты НДФЛ. Ни то, ни другое, соответственно, не платится, если нет начислений з/п, поскольку сотрудник находится в отпуске без содержания.

Анна Липинецкая

О каком налоге идет речь? Предприятия и ИП за своих сотрудников налоги не платят. Они платят страховые взносы с их зарплаты на их же благо.... Если работнику, ушедшему в отпуск за свой счет, зарплата не начисляется, то, соответственно, не начисляются и страховые взносы.