Арина

Подробные различия в учении православия и католицизма. Срочно надо знать

Паша Юдин

Не буду вдаваться в историю раскола.. . а по-сути - отличие в одном.. . в отношении к решениям вселенских соборов и к преданию.
Православие - ортодоксальная религия. все решения вселенских соборов - обязательны.. . соборное святоотеческое предание - главный документ.. . в общем смысле оно (предание) включает в себя и писание (библию).. . мнение святых отцов в православии - неоспоримо.

Из-за этих ограничений православие до сих пор официально не то что эволюцию не признало, а и гелиоцентрическую систему.

Настоящий православный обязан быть младоземельным креационистом.. . обязан верить (думать - не рекомендуется) что миру около 7 тыщ. лет, а если не согласен..., то только один путь - анафема.

Так как православие не то что против эволюции, но и вообще против прогресса, то из всех стран с христианскими конфессиями "православные" страны - самые отсталые.. .

Наиболее развиты - протестантские, затем - католические.. . т. е. где религия меньше тормозила развитие - те и развиты.. . там и люди лучше живут.

Gog

1) Филиокве (догмат о исхождении Святого Духа от Сына) ; 2)Догмат о непорочном зачатии Девы Марии; 3) Догмат о непогрешимости Папы в вероучительных вопросах; 4) Догмат о сверхдолжных заслугах (обоснование индульгенций) . Это основное отличие католической церкви. Остальное суть различие в обрядах и традициях.

Наташа Демьянова

Догматическое отличие известно каждому православному: во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г. ) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г. , Правило 7) католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве») ; во-вторых, в XIX веке к этому присоединился новый католический догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною («дэ иммакулата концепционэ») ; в-третьих, в 1870 году был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах церкви и вероучения («экс катэдра») ; в-четвертых, в 1950 году был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Эти догматы не признаны Православной Церковью. Таковы важнейшие догматические отличия.
Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православные признают единого главу Церкви - Иисуса Христа и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенским и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами и не чтит католические орденские организации (в особенности иезуитов) . Это важнейшие отличия.
Обрядовые отличия суть следующие: Православие не признает богослужения на латинском языке; оно блюдет литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов; оно соблюдает завещанное Спасителем причащение под видом хлеба и вина и отвергает введенное католиками для мирян «причащение» одними «освященными облатками» ; оно признает иконы, но не допускает скульптурных изображений в храмах; оно возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника. Таковы важнейшие обрядовые отличия.
Миссионерские отличия суть следующие: Православие признает свободу исповедания и отвергает весь дух инквизиции; истребление еретиков, пытки, костры и принудительное крещение (Карл Великий) . Оно, по слову Григория Богослова, ищет «не победить, а приобрести братьев» по вере. Оно не ищет власти на земле любою ценою. Таковы важнейшие миссионерские отличия.
Политические отличия таковы: Православная церковь никогда не притязала ни на светское господство, ни на борьбу за государственную власть в виде политической партии. Исконное русско-православное разрешение вопроса таково: церковь и государство имеют особые и различные задания, но помогают друг другу в борьбе за благо; государство правит, но не повелевает Церкви и не занимается принудительным миссионерством; Церковь организует свое дело свободно и самостоятельно, соблюдает светскую лояльность, но судит обо всем своим христианским мерилом и подает благие советы, а может быть, и обличения властителям и благое научение мирянам (вспомним Филиппа Митрополита и Патриарха Тихона) . Ее оружие - не меч, не партийная политика и не орденская интрига, а совесть, наставление, обличение и отлучение. Византийские и послепетровские уклонения от этого порядка - были явлениями нездоровыми.
Католицизм, напротив, ищет всегда и во всем и всеми путями - власти (светской, клерикальной, имущественной и личносуггестивной) .
Нравственное отличие таково: Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм - взывает к слепопокорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписания (законничество) . Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о «предписанном» , «запрещенном» , «позволенном» , «простительном» и «непростительном» . Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания.

Святослав Агафонов

Это не важно .Эти 2 конфессии не христианские по сути ((

Александра Кузнецова

Католики сели перед своим Богом, а православные единственные кто стоят как свечи перед Богом!

Ирина

различий много, одно из них -разное понимание познания Бога и спасения, католики спасаются делами, православные -избавлением от греха

Павел Горбушин

Православный поп:

Каталитический священник:

Это основное различие - больше знать ничего не надо...

Лиза Филатова

1. У католиков ПАПА непогрешим, Его боготворят!
2. Они обозначили более широкие врата на пути за Христом.
3. Католикам достаточно всего лишь навсего обозначить свою веру в Бога, а далее хоть потоп.

остальное все демагогия!

Екатерина Захарова

Одни различия. Равличия -
в храмах, в святых, молитвах, уставах, в чинах священников
Спросите - что общего? только Новый завет

Артак Саркисян

там их много
основное, для католиков Папа Римский - наместник Бога на земле, все католические церкви даже в других странах обязаны ему подчиняться. Для православных соотвественно нет. И соотвественно и центра у православных нет.

Алексей Юрков

При крещении у католиков 2 пальца, у нас три

Виталий Найпак

Райт "предание. ру",лекции Осипова

Вера Малышева

1. Искусственная, нигде не упомянутая в Библии надстройка- Папа, являющийся главой церкви. В православии главой церкви является- Христос. В католицизме суперпосредник- папа.
2. Упомянутый папа, отделен от всех людей - догматом о непогрешимости папы. В православии все люди равны перед Богом.
3. В католицизме есть важный догмат о непогрешимости Девы Марии (догмат о непорочном зачатии) , которым "решается" противоречие между средневековым представлением о том, что- все женщины зло для людей-мужчин; и необходимостью уважать Божью Матерь.
4.В католицизме, есть Чистилище; зачем точно не знаю, но подозреваю- для того, чтобы за определенные воздаяния родственников- переиграть дальнейшее "профопределение" умершего
5. Еще есть отличие- в католицизме Дух Святой изошел не только на Отца, но и на Сына (без комментариев- не знаю)
Если чего не так- извините, не спец, что знаю- то и написал, пользуйтесь).