Религия, вера

Иисус жил задолго до появления православия и католицизма, с какого перепуга они его учение относят к своей вере?

Потому что это христианство...
Андрей Митрицкий
Лучший ответ
Вы наверно имели в виду что православие жило за долго до Иисуса. .

Нам так же не в домек с какого перепуга все эти веры перемешаны. .

Весь фокус в том что Никон в 1666году приказал озаглавить всю религиозную литературу как православную, по той причине то Россия в плане религиозных убеждений была поделена на два лагеря, староверов (Родноверов) и Христиан...
Артур Батурин
Вера Якушева Что за фантазии?
Исус это выдуманный персонаж евангельской легенды, просто церковь так заморочила голову что принадлежать к Б-ГУ можно только через веру в Исуса, что сама ушла в язычество и обряды, а истинность потярялась давно .
Лена Хурчак
Вообше-то Православная церковь появилась в 50-й день после воскресения Христова
Это конечно долгий срок, но все таки...
Вооооооот! И я об этом, а ещё истинноверующих сектантами обзывают, Церковь чётко описана в Деяниях! И там нет попов, крестов, икон, и т. д.
Ну православие и католицизм ветви христианства, а христианство возникло достаточно быстро после Христа)
Alex-Sandra Lin
Иисус даже Библию не писал. Трудились апостолы :)))
Библия сама по себе противоречивая книга. Ее можно понимать весьма широко (такие же и книги других религий)
И вот когда началось толкование Библии и начались сложности и разделение христинства на направления и секты.
Ну а Кто Церковь основал-то? Он, по Его же собственным словам.
Zane Z
Наталья Березовская Он называл церковью своё учение, а не организацию. И его учение расчитано как раз на то, что любой человек самостоятельно сможет придти к Богу. Без посредников на этом наживающихся.