Галина Тихонова

Как понять фразу "Использованные возможности приумножаться. "?

Н*
Настя **

Наверное, имеется в виду, что использование какой-то возможности раскрывает новые горизонты и открывает целую кучу новых возможностей. В результате количество возможностей возрастает в геометрической прогрессии.
Например, использовав возможность получить высшее образование, человек в результате получает возможности устроиться на престижную работу, в т. ч. и за рубежом, поступить в аспирантуру и стать кандидатом наук, преподавать в школе, жениться на дочке профессора и пр.