Анастасия Азарова

Вызывать ДПС, если ребенок врезался на велосипеде в припаркованный автомобиль?

Родитель ребенка-я.... хозяйка авто место проишествия покинула, не пригласив родителей и не вызывая ДПС.... подала заявление о порче имущества, понятно, что будет суд в любом случае, но я, как ответчик степени принесенного ущерба ни визуально ни документально не видела.... Как быть? вдруг она приувеличит $$$?

Натали Фёфoрова

интересная ситуация )
повреждена машина, факт повреждения не зафиксирован полицией (обычно составляется справка о ДТП, в которой указывается характер повреждения и поврежденные детали авто) .
суд будет в любом случае !
1) если вы все же намерены оплачивать ремонт, на суде потребуйте повторной экспертизы стоимости ремонта - в любом нормальном сервисе вам за 500 руб. составят стоимость калькуляции ремонтных работ (надо будет предъявить авто оценщику, по времени - примерно 30-40 мин.) , и данную калькуляцию предъявите на повторном заседании суда и скажите что вот ЭТУ сумму вы готовы оплатить (по стоимости ремонта - 1 плоскость кузова в "металлике" в пределах 8-10 т. р. - Нижегородская обл.) .
2) если "терпила" не хочет мирного решения вопроса - посылайте её на х***й )
полицию на ДТП не вызывали - справку о характере повреждений не составляли, вас не пригласили на "посмотреть на ущерб", видео с регистратора и камер нет, свидетели - приведите на суд своих знакомых, которые смогут "подтвердить" что Ваш сын был у них в гостях в ЭТО время.. . и ничего "терпила" не докажет )))

удачи !
тока перед "посылом терпилы на х***й все же проконсультируйтесь у юриста.. .
З. Ы. я и сам бывал в подобных ситуациях "по обе стороны баррикад" )

Р.
Рушана ...

По идее если повреждение машины было, то это ДТП.
Она ОБЯЗАНА была вызвать полицаев.
В данный же момент получается что она оставила место ДТП что карается лишением прав.

Ка
Катюшка

Хозяйке авто трудно будет доказать причастность вашего ребёнка именно к этой вмятине. Кроме того, если она всё-таки докажет, что ДТП было (три условия ДТП: транспорт, движение, ущерб, всё присутствует) , смело требуйте привлечь её по статье КоАП 12.27. ч. 2. Это лишение 1-1,5 года или арест до 15 суток. Озвучте ей это, мож её пыл поубавится.

Татьяна Нащинская

факт ДТП есть, вызывать. Ну или авто в оценку и рассчитываться с владельцем

Алексей Макаренко

Выше прльно пишуть, во дворе и околотошный справку об участии в дтп выписать может, она равно как из ГИБ2Д в страховой котируется. Если каско нет, оценку, потом с оценкой и справкой или к родителям, или с иском о возмещении ущерба в мировой суд

Roman Kaplya

Если во дворе, то участкового.
Если в другом месте, то ДПС.

Олеся Ермошкина

если он повредил машину, нужно конечно вызывать, пусть родители его возмещают ущерб

Людмила

Нужно вызывать! Но если можно уехать ребенку, и остаться незамеченым, то не стоит лишний раз доблестных инспекторов беспокоить 🙂

Олег Землянский

а вы скажите что это она в велосипед вьехала, и вообще не по делу пацана обидела ехала пьяная и врезалась