Антон

неужели к звездам никогда не выберемся?

Алёна Андрющенко

Существует масса не противоречащих Теории Относительности возможностей перемещения на гиперсветовые расстояния- например. "ПУЗЫРЬ Алькубиерре"
http://news.mail.ru/society/1966412/
Механизм действия привода основан на принципе двигателя деформации пространства (Warp Drive), который предложил в 1994 г. мексиканский физик Алькубиерре. на основании Текории Струн, за которую в начеле 90 годов получена Нобелевская премия и данных о наличии "тёмной материи"во вселенной.
«Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, который окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков». Только возможностей сейчас для создания подобного не больше, чем у Леонардо- да Винчи, спроектировавшего первый вертолёт.

Зура Камилова

Здравствуйте!
Возникшая на Земле цивилизация,уже"освоила"часть Солнечной системы."Истоптали"Луну,на очереди высадка на Марс,космические аппараты Землян"атакуют"Венеру,Луну,Марс,Юпитер,и даже некоторые вырвались за пределы Солнечной системы в дальний Космос.Что касается «колонизации» Марса и других планет–это отдалённая перспектива,и уровень техники нескоро позволит это сделать(нескоро хватит ресурсов всей цивилизации планеты)– только расчёт потребного топлива,запасов воды, воздуха и пищи космонавтам с учётом возврата их назад,и необходимости старта с Марса(тяготение ненамного меньше Земного)–это всё состоится не ранее через десятки лет См : http://otvet.mail.ru/question/42683389/
А о Юпитере и др. планетах-либо на последующие сотни лет, либо НИКОГДА! В юности мне повезло слушать в 60-х годах в Политехе в Москве знаментые лекции чл.корр роицкого"Проблемы поиска внеземных цивилизаций"с тех пор я стал его последователем.Колонизация Солнечной системы-очевидная,как бы"плановая" задача человечества и она уверенно реализуется,дело только в ресурсах и времени решения очередных задач колонизации пространства вокруг Земли. Остаётся"пожить подольше"и понаблюдать за успехами человечества в этом процессе. А вот что касается полётов человека("био-объекта")в космос за пределы Солнечной системы(например,к ближайшей звезде)–это даже физически невероятно и в отдалённом будущем.Если двигаться к самой близкой звезде нашей Галактики–Проксима Центавра (4,22 светов. Года) с ускорением до 2 g(при котором можно трудно,но жить)то,пол-пути разгоняясь,а затем "тормозя"с таким ускорением(не превысив скорости света)-понадобится полёт очень большой
длительности–ТОЛЬКО в один конец("вернуться"человеку не удастся!) Все разговоры о"телепортациях"со скоростями света-антинаучный бред"фэнтэзи",
http://otvet.mail.ru/question/27939546/ И движение"быстрее"скорости света физически затруднительно http://otvet.mail.ru/question/44063416/
Если найти и установить контакт с"братьями по разуму"в нашей Галактике (в Солнечной системе их нет),то останется НАВСЕГДА только"общаться" с ними лишь по каналам радио-связи.Чл.корр.Троицкий,подсчитал,что цивилизаций, «аналогичных"нашей (техногенная, космическая)лишь"наберётся" на нашу Галактику не более 3-5шт.,а это-СОТНИ ТЫСЯЧ свет.лет пространства между ними,почти непреодолимых И В БУДУЩЕМ,даже с особыми движителями
http://otvet.mail.ru/question/12926552/
Да и радио-контакт также из-за длительности сигнала«туда - обратно"вообще не имеет физического смысла!
Похоже что полётов людей к звёздам-с научной точки зрения- не будет и если туда и полетят через многие сотни лет,то не человек,а только роботы.
[ссылка появится после проверки модератором]
Но ни в коем случае ни био-объекты (включая человека).
А полёты людей в довольно отдалённом будущем, если и возможны, но и то только очень ограниченно,и то лишь В ПРЕДЕЛАХ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ! Наиболее реально в ближайшие десятилетия - установка на Луне обитаемой космической станции со сменным экипажем, а в будущем (через ряд десятилетий) - кратковременные посещения Марса.

http://otvet.mail.ru/question/32779000/ А уж "полёт" человека к планетам ближайших звёзд скорее всего почти невозможен.Слишком уж они далеки. И скорее всего, наша цивилизация погибнет раньше и до этого может вовсе не успеет и «не дожить»
http://otvet.mail.ru/question/43672333/
НО: людям нравится мечтать,вот они и мечтают, даже за физическими пределами возможного!
Всего Вам доброго/

Зарзабон Зарзибон

"Никогда не говори никогда"...
Выберемся. Просто это дела отдалённого будущего. Для полёта к звёздам нужна совсем другая энергетика - вовсе не та, которой мы располагаем сейчас или даже будем располагать в обозримой перспективе.
Такой полёт - ДЛИТЕЛЬНЫЙ полёт. Даже со скоростью света это десятки лет, а ведь эту скорость ещё набрать надо, а потом погасить. И делать это придётся дважды - туда и потом обратно (полёт в один конец не имеет никакой ценности, если не рассматривать случай переселения всей цивилизации) .
Значит, корабль: нужна фактически автономная планета, с полным жизнеобеспечением и немаленьким экипажем - малочисленный экипаж не способен поддерживать функционирование самого себя в течение длительного времени, хотя бы из-за того, что естественного старения человеков никто не отменял. То есть по ходу дела придётся выращивать и готовить себе смену, что и потребует соответствующей инфраструктуры.
Второй вариант - научиться впадать в спячку, что едва ли не большие сложности, чем межзвёздный двигатель, но тут хотя бы снижаются требования к численности экипажа.. .

Но так или иначе, понадобится двигатель чудовищной мощности с чудовищно высокой, по современным меркам, скоростью истечения рабочего тела, чтоб набрать околосветовую скорость за какое-то разумное время. И вот пока что никаких путных решений тут не просматривается. Всякие "фотонные двигатели", популярные у фантастов 50-х годов, - это фантастика и есть. Изготовить зеркала для жёсткого гамма-изучения невозможно в принципе, а аннигиляция порождает именно жёсткое - десятки и сотни Мэв - гамма излучение. Есть, конечно, вариант на переходах Джозефсона, которые преобразуют энергию в световое (!) излучение с кпд в 100% тождественно, но все равно остаётся проблема преобразования массы "топлива" в электроэнергию со сравнимым кпд, и проблема малой тяги таких двигателей. Скажем, двигатель световой мощностью в 1 миллиард кВт (мощность всех электростанций России - примерно 0,2 миллиарда кВт) создаёт давление примерно 4,5 тонны - ну сами сосчитайте, сколько времени понадобится на разгон звездолёта массой несколько тысяч тонн.. .

Так что на данный момент наиболее реалистичные проекты (в той мере, в которой вообще можно говорит о реалистичности... ) базируются на термоядерной энергетике, причём используемой непосредственно: либо взрывы миниатюрных термоядерных бомбочек ("кузькина мать" вовсе не обязательна - лазерное обжатие позволяет взрывать сколь угодно малые заряды) , либо термоядерная электростанция на борту и электро-реактивные движители с использованием межзвёздного водорода как рабочего тела, для экономии стартового веса корабля.

Как видите, всё это дело очень и очень неблизкого будущего...

Мария Зверева

После смерти- тело в землю, душа к звездам

Дмитрий Пивоваров

Дай Бог до Марса бы космонавтам долететь в ближайшие сто лет, какие уж там звёзды.

Svetlana Sarycheva

Лететь к другим звёздам обидно 🙂 думаешь, что первопроходец, а лет через 50 полетят другие, на лучших технологиях, и обгонят. А за ними третьи, четвёртые. . Может, когда прилетят правнуки первых, туда уже научатся телепортироваться, озеленят и настроят городов. Всё равно как если бы Магеллан завершил путешествие на своей каракке в этом году 🙂

Если серьёзно, то крайне маловероятно. Самые-самые максимальные теоретические скорости известных нам способов перемещения порядка сотен км/с, включая всяческие фотонные двигатели и тому подобное. Это только один световой год лететь 3 тысячелетия, а до ближайшей звезды в 4 раза больше..

Р.
Роман ....ov

Не раньше, чем будет изобретено что-нибудь вроде генератора "кротовых нор" (дырок в пространстве) . Полет на том, что есть сейчас, невозможен даже на планеты Солнечной системы.

Olga Ramskaya

Здравствуйте, Василий.

К звездам, конечно, не полетим. Смысла в этом нет. Например, уже сейчас можно отправить космический аппарат прямо на Солнце. Проблема в том, что космонавтов-добровольцев, которые решились бы на такой полет, пока не нашлось.

Дело в том, что людям интересны не столько звезды, сколько ПЛАНЕТЫ, пригодные для проживания. В ближайшей окрестности Солнца найдено только ТРИ кандидата.

1) HD 85512 b в созвездии Паруса. Растояние 36 световых лет.

2) Глизе 667 С. Расстояние 23 световых года.

3) Кеплер-22 b. Туда совсем далеко: 620 световых лет.

В принципе, научная часть человечества знает куда лететь. Дело осталось за малым. Нужно изобрести подходящие скафандры и космические корабли. Имеет смысл подробней заняться астрономией, чтобы открыть удобную планету поближе.

Всего вам доброго.

Ирина

У тебя рядом звезда - Солнце. Зачем тебе еще какие-то, что с ними делать будешь?

Виктор Нащинский

Даже к теще иногда выбираются, а уж к звездам-то.. . )))

Армен Погосян

кто финансировать-то будет? ?
да и что там делать-то??

Иришка

Проблем то, КА двигающийся с околосветовой скоростью, десяток-два лет и о-ля-ля...)))

Евгений Миргаязов

Нет, никогда. Нам это не нужно.