Ху
Хуй

«Нужна помощь» консультации по материнскому капиталу

Меня попросила подруга спросит, узнать в интернете такую вот тему, вопрос: у нее щас двое детей, она мать одиночка, между этими детками был еще ребеночек, но она от него отказалась-в итоге суд, лишение прав на этого ребеночка и все такое... щас она беременна и ждет третьего ребенка... вопрос: может ли она воспользоваться маткапиталом на приобретение жилья! капиталы двух детей, третий-отказник не всчет... помогите с ответом пожалуйста.

Роман Дубец

Постановлением Правительства Российской Федерации №873 от 30 декабря 2006 г. утверждены правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Право на получение сертификата имеют следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:
женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. ;
женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г. , если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;
мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей.
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Асел Макеева

ПФ Вам советчик.