Афина Гор

О материнском капитале

Есть материнский капитал. Ребенку на которого выдан сертификат год. Можно ли купить жилье не дожидаясь трех лет, напрямую через пфр, без займов и ипотек?

Вадим Суслин

Ситуации досрочного использования материнского капитала:
Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты.

Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка.
-Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.
-Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.
http://materinskiy-kapital.molodaja-semja.ru/kak-ispolzovat/do-treh-let

Усман

без займа нет

Лана Касенкина

Нет только по достижению ребенком 3х лет

Александр Лушников

не дожидаясь 3-ех лет, только по займу, напрямую после. Через ПФР в любом случае все оформляется

Jackk

а какой продавец согласится ждать полгода денег (если напрямую)