Ольга Тишина

Уплатили пени за НДФЛ, нужно ли давать проводку по начислению??

Уплатили пени за НДФЛ, нужно ли давать проводку по начислению? В ПБУ написано, что пени начисляется за счет прибыли предприятия ( Дт 99 Кт 68). А что делать если на момент уплаты пени предприятие было в убытках и как таковой прибыли не было. Или все же можно не считаться с тем, что начисление производить только из прибыли предприятия и дать проводку только, чтоб она была? ? Подскажите. Спасибо!!

Дело в том, что у нас нет прибыли. . убытки гораздо больше прибыли.

Ответы не понятны мне!! !

Ви
Виктория

Есть прибыль или нет, в бухучете Вы обязаны отразить эту операцию. Пени увеличивают бухгалтерские убытки. Я думаю, что нужно сделать следующие проводки: Д 68 ( НДФЛ/пени) К51 -уплачена пеня и Д 99 К 68 (НДФЛ/пени) -начислена пеня. Можно также использовать счет 91, как промежуточный, если это предусмотрено учетной политикой. В налоговом учете пени в расходах не участвуют.
ЗЫ: просветите, пож, что это выражение такое "дать проводку"? Бухгалтеры обычно используют иное словосочетание, прям интересно 🙂

Lev Fedorov

пеню надо списать на прибыль, причем они не уменьшают налогооблагаемую прибыль

Константин Сеткин

Дт. 99 Кт 51 -списаны налоговые санкции