Екатерина

Помогите решить дилемму...

Если свет от звезд приходит к нам с запозданием, тогда процессы, происходящие со звездами и их состояние, наблюдаемые нами в телескоп, являются реальными на данный момент времени или тоже запаздывают?

Gx
Gxac

запаздывают конечно на скорость света

Di
Dimarik

Какой смысл Вы вкладывете в слово реальные события? Допустим, сегодня днем, по местному времени, в какой-то из стран Латинской Америки произошел военный переворот и свергли президента. Об этой новости Вы узнаете только завтра утром. Латинская Америка реальна или нет? ))

Эльмир

Мы видим, то что было очень и очень давно, в ависимости от расстояния.

Кирилл

Это смотря как рассматривать, есть системы называются пространство-время, там можно считать и так и так, это квантовая физика, так что лучше не думай ниочём

Чв

Телескоп - это своеобразная машина времени. То что вы видите в данный момент, происходило много тысяч световых лет назад.

Имя

Да, все запаздывает.
Мы видим прошлое. На миллионы лет.
Ну или в исключение для каждой звезды время отстает на расстояние/скорость света.
Может быть, многие уже взорвались, переродились в черные дыры или были ими поглощены.... Но мы пока будем видеть их неизменными.

Вя
Вячеслав

А вы эту дилему, так просто не решите.. . Человечество еще не знает, что такое скорость света и существует ли точно что-нибудь быстрее нее. И вообще оно многое не знает не о ВРЕМЕНИ (единицу которую мы сами придумали) , ни О пространстве, ни о МАТЕРИИ. Просто Эйнштейн предположил, а все поддержали. А что-бы опровергнуть надо теперь ДОКАЗАТЬ обратное. А доказать не получится так как столкнулись с проблемами на данный момент, которые не под силу решить.
А если в теории - то конечно ИСХОДЯЩИЙ СВЕТ дойдет с запозданием.

Никита

Мы видим в телескоп тот свет, который сейчас попал в телескоп, а не тот, который прилетит в телескоп через тысячу лет. Поэтому мы и в телескоп видим всё с точно таким же запаздыванием, как и невооруженным глазом.

Эрик

запаздывают на 300 000 км/с