Мээрим

Операция Багратион. Минский котел

По данным википедии, в Минском котле 4-мя фронтами была разбита крупная немецкая группа, численностью 105 тысяч. А какова примерная численность разбивших? Соотношенин сил, если тоЧнее

Женя

В операции "Багратион" численный перевес Красной армии составлял 2:1, технический (танки и авиация) 5:1. Бои были отчаянные. Немцы готовились к ним. Если учесть особенности местности и ее проходимость, то появление подразделений кавалерии СС не кажется смешным и наивным. В арьергардном бою, в отступлении кавалерия прикрывала пехотинцев. Немцы прекрасно усвоили уроки генерала Даватора. Однако, это не помогло. Группа армий "Центр" оказалась в таком же плачевном состоянии, как советский Юго-Западный фронт в начале войны.