Дмитрий Зубрев

Помогите с задачей по географии пожалуйста

(интересует конкретно решение)
Определите атмосферное давление на вершине горы, если у ее подножия (абсолютная высота 75м) давление составляет 740 мм рт. ст.

Евгения Журавлева

С высотой давление уменьшается! Если высота увеличивается на 10 м, то давление уменьшается на 1 мм рт. ст. Следовательно 75/10=7,5 мм рт. ст. (на столько уменьшилось давление) ! Высчитываем давление на вершине горы 740-7,5=732,5 мм рт. ст.