Александр Приходько

помогите с задачей по географии

вот сама задача: Гиганский кенгуру может совершать прыжки длиной 5 метров. За сколько прыжков он преодолеет расстояние от столицы Австралии до южного тропика по кратчайшему пути? помогите плз

Юра

Это скорее геометрия. Широта Канберры минус широта южного тропика = угловое расстояние между этими точками. Понадобится это угловое расстояние, выраженное в радианах и радиус Земли. Конкретных формул не помню. Получив данное расстояние не сложно рассчитать количество прыжков