Светлана Дейлова

Помогите написать формулу в Ехсеl

Есть два столбца с ценами на товар D и Е в столбце D идет цена дилера, мне нужно сделать так: когда пишешь цену в столбце дилера например 4,95 и в тоже время формула чтоб мне вписывала в столбец Е сумму плюс 20% к этой сумме.. . за ранее Спасибо!

Анатолий

можно проще:
=A1*1,2
где А1 это цена, 1,2= плюс 20%.

Ой
Ойбек

Напиши в столбце Е формулу =столбецД+0,2*столбецД

Лёха

Прибавить 20% - это умножить на 1,2

Пример: было у тебя в банке 10000 руб, увеличилось на 20% - сколько стало?
20% от 10000 руб - это 0.2 х 10000 руб = 2000 руб.
В итоге получается 10000 + 2000 = 120000
Можно расписать кучей способов - на самом деле одно и то же:
10000 х (100% + 20%) = 10000 х (1 + 0.2) = 10000 х 1.2 = 12000

Вот если это понять - оно и с Экселем понятнее станет, и не только с ним.
1.2 - это коэффициент роста, а вам дан коэфициент прироста 0.2 (наценка)
Коэфициент роста равен 1 плюс коэффициент прироста (или минус, если уменьшение)
(про коэфициенты роста/прироста тоже есть темы с непонятками, хотя там надо понять что я выше написал - и непонятки пропадут)

Т. е. в данном случае надо уменожать не на 1.2, а на (1 + Н) , где Н - наценка.

Вам Сапов правильно написал - не надо в каждой клетке явно значение этой наценки писать - если наценку нужно изменить - надо всю колонку переделывать. Надо в одной клетке ее (наценку) задать, а вся таблица будет по этой клетке считаться.
Но при этом в экселе надо понять такую тему - относительная и абсолютная адресация (значок $ в формуле Сапова означает абсолютную адресацию) .
Эта тема простая, но очень важная. Если вы ее не поймете - вы не знаете Эксель

Правда, формулу я бы попроще чем Сапов нарисовал бы. Я бы наценку задал не 20, а 0.2 (ему делить на 100 приходится, а так не придется) . Для красоты этой ячейке задал бы процентный формат - она отображалась бы красиво: 20%

Формула бы бала бы такая (Столбец E, строка 5):
=D5*(1+$F$2)
$F$2 - Это абсолютный адрес ячейки, где задана наценка (0.2)
Дальше эту клетку (E5) тупо копируем до низу таблицы

Ju
Justinas

Я бы на Вашем месте сделал по-другому немного. Вынес бы показатель наценки отдельно (если, конечно, наценка дилера для всего товара одинакова) . А из таблицы расчета наценки сделал бы ссылку на эту ячейку. Тогда, при изменении ставки наценки, автоматически пересчитаются все показатели в расчетной таблице. Напишите формулу один раз (как показано на рисунке, где цифра 5 и 2 - это Ваша текущая строка и ссылка на ячейку с наценкой) , при этом установка в формуле знака "$" в нужных местах обязательна! , потом "протяните" их до конца Вашей таблицы. Если что-то непонятно, спрашивайте, подскажу.