Юлия

компилятор русского pascal

задали сделать компилятор русского pascal тоесть написать программу которая обращаясь к файлу с другой программой тоже на паскале переводила бы все операторы на русский язык. . тоесть вместо: program, begin, of, integer и других операторов паскаля писался их перевод на русский тоесть: программа, начала и т. д. кто нибудь подскажет с чего начать плясать.. . не могу понять как можно это сделать. помогите пожалуйста кто действительно шарит.

Ал
Александр

Любой компилятор содержит в себе библиотеку, в данном случае нужно создать библиотеку иностранных слов и их перевод . А дальше с помощью функции сравнения и условного перехода написать простенькую программку из нескольких строчек ...Алгоритм примерно такой : - первое же слово сравнить с - далее список по порядку . Если слово совпало, то условным переходом - отправить с заменой на русское в : отметить адрес ...И все ву аля ...
Такой компилятор конечно не учитывает синтаксис, но условиям вашей задачи отвечает ...

Вл
Владимир

Про функцию replace что-нибудь слышал?

Сергей

Ну, замена слов должно быть, а то репласе заменит вхождение подстроки и в переменной.
Вот подобный реплейс http://www. cyberforum. ru/pascal/thread210802. html#post1236510

Toshka

А чё тут плясять…
Берёшь в руки любой букварь по ЯП (из которого узнаёшь ключевые слова и их русские значения 😉 и простыми операторами по работе со строками делаешь замену!

Denis

Вопрос не сформулирован.
В описании использовано слово "компилятор", за смыслом которого хочется отправить автора на википедию или ещё дальше.

P.S. Первый ответ уже всё поставил на свои места.
P.P.S. Программа (как я понял из ужасно сформулированного условия) запросто пишется на любом языке программирования учеником 10 класса средней школы.