Er Er

сколько видов фракций у нефтя?

Марина Павлова

Фракционный состав является важным показателем качества нефти. В процессе перегонки при постепенно повышающейся температуре из нефти отгоняют части — фракции, отличающиеся друг от друга пределами выкипания.

При атмосферной перегонке получают следующие фракции, выкипающие до 350°С — светлые дистилляты:
до 100°С — петролейвая фракция;
до 180°С — бензиновая фракция;
140-180°С — лигроиновая фракция;
140-220°С — керосиновая фракция;
180-350°С (220-350°С) — дизельная фракция.

Последнее время фракции, выкипающие до 200°С, называют легкими, или бензиновыми, от 200 до 300°С — средними, или керосиновыми, выше 300°С — тяжелыми, или масляными.

Все фракции, выкипающие до 300°С, называют светлыми, остаток после отбора светлых дистиллятов (выше 350°С) называется мазутом. Мазут разгоняют под вакуумом, при этом получают следующие фракции в зависимости от переработки:
для получения топлива (350-500°С) — вакуумный газойль (вакуумный дистиллят) ;
более 500°С — вакуумный остаток (гудрон) .

Получение масел происходит в следующих температурных интервалах: 300-400°С — легкая фракция, 400—450°С — средняя фракция, 450-490°С — тяжелая фракция, более 490°С — гудрон. Асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО) также относят к тяжелым компонентам нефти - Тпл~80°С.