Андрей Гусев

что подарить на венчание? кроме икон и денег

Ал
Альпенгольд

да что угодно. это праздничное событие. по поводу икон, я всегда "валяюсь" от таких "умных" советов. ОДНА пара икон покупается венчающимися ДО Таинства, представляю, как их заваливают все, кому не лень) ) так что, в этом аспекте, Вы правы.

Ан
Анка

Какой нибудь объединяющий подарок, например заварочный чайник и хороший чай к нему.

Ра
Раушана

С подарками на венчание возникает множество вопросов. Что можно дарить на венчание? Есть ли какие-то приметы или религиозные запреты? В первую очередь, необходимо определить, в чем супруги нуждаются. Но ведь венчаются как молодые супруги, так и пары, прожившие в браке долгие годы! Что же подарить такой паре? Следует отталкиваться от конкретной ситуации.

Для выбора подарка на венчание для молодоженов можно придерживаться обычных правил для выбора подарка на свадьбу:

* дарите только такой подарок, которым сможет пользоваться как жених, так и невеста;
* не нужно выбирать дорогой подарок, пусть лучше он будет запоминающимся и необычным;
* обязательно красиво оформите свой подарок;
* попробуйте поинтересоваться у молодоженов, что им нужно;
* возьмите на себя часть хлопот по организации обряда;
* обязательно напишите поздравление, его сохранят на долгие годы!

Самый распространенный подарок к венчанию – икона. Венчальные иконы Спасителя и Божьей Матери обычно готовят родители. Кроме этого есть традиция дарить так называемую «семейную икону» . Этим зачастую тоже занимаются родители, но родственники и друзья могут предложить сделать такой подарок сами. Семейной иконой чаще всего является икона Божией Матери, на полях которой изображены святые – покровители жениха и невесты.

Можно также подарить образок Божией Матери «Взыграние» . Эта икона является одной из самых любимых и почитаемых в русском народе. Можно подарить и крестик для будущего ребенка, хотя, если следовать обычаю, такой подарок делается ребенку от его крестного отца.

Отличный подарок на венчание – золотая монета Сбербанка России из серии «Православные святые» . Среди монет данной серии есть монеты с изображением преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца. В дальнейшем серию продолжат монеты, посвященные святителю Николаю Чудотворцу, преподобной Евфросинии Полоцкой и великомученику Пантелеимону.

Кристина Огня

подарок на свадьбу дарят. так что ничего. венчание не отмечают застольем