Юлия

После родов стали сильно затекать руки и ноги. Болит спина. Что это может быть?

Ощющение, что болят все кости. После родов прошло 2 месяца. Боли начались не сразу, где-то на второй месяц. Буквально 5 минут посижу-еле встаю, не разогнуть ноги. Если хожу дольше 15 минут, то потом больно суставы в коленях когда пытаюсь сесть. То же самое с руками. Сильно затекают. Подруга- медсестра сказала, что это мышцы. Посоветовала пить Аевит и витамины Е.

На спине всё время хочется лежать.

Дмитрий

Возможно - Некомфортная поза при лежании ( сидении).
***************************************************************************
В таких ситуациях, после онемения возникает покалывание, которое проходит при смене позы;
Но- необходимо учесть:
Подобные симптомы, по большей части, оказываются признаками таких болезней:
-остеохондроз;
-наличие межпозвонковых грыж;
-нарушение кровообращения в области руки или ноги;
-сахарный диабет;
-являются признаками дефицита витаминов, микроэлементов ;

-транзиторных ишемических атак, которые включают одну руку или одну ногу, тот или иной участок тела, а могут и все конечности;
-сжимание нерва в узких областях, где он проходит, в зонах запястья, локтя, паха, лодыжек, образуются туннельные синдромы;
-поражение нервов в результате деформирования суставов. Это ревматоидный артрит и иные болезни;
-рассеянный склероз;
-некоторые болезни, передающиеся по наследству, которые взаимосвязаны с поражением нервов.
==================
Если приступы онемения случаются достаточно часто – обращение к врачу обязательно.

Тем более, если помимо онемения возникают болевые ощущения, неловкость, слабость, либо потеря чувствительности, а также, если с онемением появляется нарушение координации движений.

Помимо этого, посещение НЕВРОЛОГА обязательно, если вы не можете отличить холодную воду от теплой.
****************************************************************************
Рекомендуется массаж (самомассаж- "помоги себе сам")
Простые приемы самомассажа. Р. Илинскас- просто и доступно...
----------------------------------------------------------------------------
https://my.mail.ru/mail/utopia-w/video/8/1401.html

Александр Тумашов

У вас начался реабелитационный период, когда организм перестраивается жить без лишнего веса в животике, да и следствие легкой атрофии мышц, когда в последнее время приходилось больше сидеть и лежать. Включайтесь в прежний ритм жизни, больше физических нагрузок! Теперь лежать придется еще больше.

Танечка Н.

Фолиевой кислоты стоило бы пропить курс. И не с подругой-медсестрой решать такие вопросы, а с более-менее профильными врачами. Не полагайтесь на самолечение.
Плюс всё-таки давать на себя регулярную физнагрузку.

Da
Daimond

к врачу не помешало бы сходить